Юрий Вернидуб: “Настраивать футболистов на “Шахтер” особо не нужно”

ВернидубГлавный тренер «Зари» Юрий Вернидуб пообщался с журналистами накануне матча с «Шахтёром»:

– Юрий Николаевич, в завтрашней игре будут отсутствовать несколько наших ключевых игроков. Уже определились, кто займёт их позиции?
– Есть некоторые варианты, которые я рассматриваю и уверен, что мы их применим. К примеру, есть Андрей Тотовицкий. Пусть выходит и доказывает свою состоятельность. Ничего страшного в отсутствии трёх игроков нет. Самое важное, что ребята готовятся в рабочем, серьёзном режиме. Игры с грандами интересны всегда. Настраивать футболистов особо не нужно. Попробуем те варианты, которые, как надеемся, принесут нам пользу и позитивный результат.

– Одна из главных задач – закрыть лидера «Шахтёра» Алекса Тейшейру…
– На мой взгляд, это лучший футболист сейчас не только в украинском чемпионате, но и один из лучших в Европе. Очень сильный игрок. Его любое качество можно проанализировать и оно сильнее, чем у других ребят. Это и дриблинг, и техника, и скорость, и исполнительское мастерство. Он обладает всеми лучшими качествами. Конечно, главная задача нейтрализовать этого футболиста.

– Те ребята, которые арендованы у «Шахтёра», но им разрешено играть. Наверняка они подойдут ко встрече с удвоенной энергией?
– Я думаю, что так и должно быть. Это их шанс проявить себя, показать, что они достаточно высокого уровня. Когда они приходили к нам в команду, возможно, их никто не знал и о них не слышал. За то время, которое они находятся у нас, эти футболисты очень плодотворно поработали и вышли на определённый уровень, который позволяет тренерам Национальной сборной вызывать их в расположение команды. Это прогресс!

Своей игрой и своим отношением они показали, что выросли за это время. Тот же Караваев, Малиновский, Будковский. Они стали игроками Национальной сборной именно в «Заре». Думаю, ребята должны помнить об этом. Всё, что с ними происходит сейчас, благодаря их плодотворной работе плюс сказалась работа тренерского штаба, который им доверял и прилагал максимум усилий и знаний для того, чтобы раскрыть их полностью.

– «Шахтёр» на определённых этапах стал обращать внимание на арендованных игроков…
– Думаю, это случилось после того, когда мы победили «Шахтёр». В той встрече все ребята сыграли блестяще. Самоотдача была сумасшедшей. План на игру полностью выполнили. Это был «нежданчик» для «Шахтёра».

– И вопрос по Кубку: считаете ли вы рациональным проводить на этой стадии матчи в два этапа?
– Не вижу смысла это сейчас обсуждать. Чтобы Кубок был Кубком, возможно целесообразнее было бы его проводить в один матч. Но в некоторых ТОП-чемпионатах этапы Кубка состоят из двух игр. И ничего страшного в этом нет. Думаю, что на этапе 1/16 и 1/8 можно играть и по одному матчу. Там ещё принимают участие команды Первой и Второй лиг. Можно дать им шанс проявить себя. А начиная с дальнейших этапов можно проводить и по два матча. Чтобы у каждого из соперников был свой шанс что-либо исправить. Плюс, привлечь зрителей на домашнюю игру.

Пресс-служба ФК «Заря»