Александр Караваев: “Задержки в шесть месяцев сказываются на футболистах”

КараваевПолузащитник луганской «Зари» Александр Караваев дал свой комментарий журналисту FootBoom после победы в Харькове над «Металлистом».

– Игра получилась очень тяжелой. Мы прекрасно понимали, что «Металлист» – непростой соперник. Несмотря на все трудности, которые переживает харьковский клуб, они все еще выходят на поле, сражаются и доказывают свою профпригодность насколько могут, ведь в их составе – настоящие профессионалы. Их желание и рвение являются главными факторами столь сложной для нас игры. Также отмечу сумасшедшую поддержку харьковских болельщиков. Их фанаты большие молодцы, что не покидают клуб в сложившейся ситуации и продолжают поддерживать команду, придавая им дополнительных сил, которые футболисты стараются показать на поле. К счастью, нам удалось сегодня взять эти важные три очка и добыть победу.

– Что Вы скажите по поводу удаления капитана вашей команды Никиты Каменюки?
– Самого момента не видел. Я считаю, что судья удалил Каменюку за систематические нарушения по ходу встречи. Для меня очень обидно, что Никита получил эту карточку и не примет участие в следующем поединке. На самом деле весьма удивительно, что именно он заработал удаление. Каменюка такой футболист – да, временами он жесткий и может сыграть грубо, но этого требует его позиция защитника – но он в каждом матче старается играть в пределах правил и никогда не теряет концентрацию. Надо пересмотреть детальнее момент удаления, чтобы делать категорический вывод. Судья принял такое решение, значит будет так, с этим, к сожалению, ничего сделать нельзя.

– На неделе вы играли в сборной, а сейчас вот уже принимаете участие в матче чемпионата Украины. Насколько сложно перестроиться?
– Если честно, то тяжело перестраиваться после подобных поединков. В чемпионате Украины у меня совсем другая роль, нежели в сборной, совсем иной накал страстей. Тут ты уже играешь со стартовых минут и тебе необходимо прикладывать максимум усилий на протяжении всего матча, чтобы команда добыла важную победу. Ко всему этому, одну из ключевых проблем составляет игровой режим. Когда игра раз в две недели, а тут тебе необходимо перестроиться в другой игровой тонус, играть через два дня на третий, то это уже осложняет задачу для футболиста.

– Что можешь сказать о финансовой ситуации в «Заре»?
– Финансовая ситуация, как вы знаете, только у двух-трех клубов в нашем чемпионате весьма стабильная. У других команд она примерно на одном уровне. К этому уже все привыкли, все ждут. Чем быстрее наладится ситуация в стране, тем быстрее она наладится и в клубах нашего чемпионата. Необходимо терпеть и ждать.

– Была ли какая-то конкретика по этому поводу?
– Конкретики как таковой нет. Руководство поставило нас в известность, что будет стараться погашать долги в ближайшие сроки. Понятное дело, что сейчас задержки в те же шесть месяцев сказываются на футболистах. Для ребят это очень тяжело. Но, несмотря на все, они большие молодцы – держатся и добывают важные очки, а команда продолжает борьбу за призовые места чемпионата. Любовь к футболу – только за счет этого ребята и живут. Для них не столь важна финансовая сторона, как желание играть.

– Команда нацелена в этом сезоне завоевать бронзовые медали?
– Конечно. Ведь для нас это станет важным достижением, к которому мы шли не один год. Команда уже два года подряд показывает хороший футбол и добивается определенных высот. В прошлом году заняли четвертое, а в этом имеем все шансы попасть в тройки. Почему бы и нет? Все в наших силах. Мы можем смело конкурировать с командами, которые ведут борьбу в вверху таблицы. Самое главное – это верный настрой на каждый поединок. Тогда придет и желаемый результат.