Итоги первой половины сезона 2015-2016. ЦИФРЫ

итогиЗавершилась первая часть чемпионата Украины среди команд Премьер-Лиги. К промежуточному финишу «Заря» пришла на третьем месте, что является абсолютным рекордом для луганчан в истории проведения чемпионатов Украины.

Турнирные показатели «Зари»:

16 игр: 10 побед, 4 ничьи, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей – 32:14, набрано 34 очка:
– дома: 8 игр – 4 победы, 3 ничьи, 1 поражение, мячи 14:11, очки – 15.
– в гостях: 8 игр – 6 побед, 1 ничья, 1 поражение, мячи 18:3, очки – 19.

Один раз «Заря» победила соперника с разницей в 6 мячей («Металлург» – «Заря» – 0:6), один раз с разницей в 4 мяча («Заря» – «Олимпик» – 4:0) и три раза одолевала противника с перевесом в три мяча.

Неудачи нашей команды – одно крупное поражение («Заря» – «Шахтер» – 1:7). Один раз проиграли с минимальным счетом.

В 16-ти матчах Юрий Вернидуб задействовал 25 игроков, из которых 4 – это легионеры. Во всех 16 матчах сыграли только: Иван Петряк и Джаба Липартия. В 15-матчах сыграли 4 игрока «Зари» (Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Никита Каменюка и Желько Любенович). В 14-ти поединках принимал участие Евгений Опанасенко, Филипп Будковский и Михаил Сиваков. В 13-матчах на поле выходили Руслан Малиновский, Артем Гордиенко и Андрей Пилявский. В 12 играх играл Никита Шевченко. В активе остальных футболистов нашего клуба меньше 10-ти игр.

Больше всех игрового времени на поле провел Александр Караваев – 1305 минут.

3 Сиваков Михаил 14 1

Лучшим бомбардиром команды с 8 забитыми мячами стал Филипп Будковский.

Лучший ассистент в нашей команде – Александр Караваев и Иван Петряк: по 4 голевые передачи. По два решающих паса на счету – Руслана Малиновского, Джабы Липартии, Андрея Пилявского и Никиты Каменюки.

Всего за 16 туров 18 игроков «Зари» получили от арбитров 33 предупреждения (16 – в домашних играх, 17 – в выездных), в среднем – 2  за игру. Больше всех карточек на своем счету имеет Артём Гордиенко – 4 желтых, 3 желтые карточки в активе Никиты Шевченко, Руслана Малиновского и Дмитрия Гречишкина.

Также у Михаила Сивакова и Никиты Каменюки есть по одному удалению.

76-90+ мин.: 7 голов.

Самый благоприятный период для взятия ворот – начало и середина второго тайма, а так же концовка матча.

76-90+ мин.: 4 голов.

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – середина и концовка второго тайма.

«Заря» лучше реализовывает свои моменты во втором тайме (11 – в первом и 21 – во втором тайме), по пропущенным мячам аналогичная ситуация: (3 – в первом и 11 – во втором тайме).

Динамика изменения турнирного положения по турам:
3 – 6 – 4 – 2 – 3 – 5 – 3 – 5 – 4 – 4 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3  место.

Самый возрастной игрок команды – Вячеслав Чечер (35 лет). Самый молодой – Игорь Калинин (20 лет).

Арбитры назначали в ворота соперников «Зари» 4 пенальти, все были реализованы. Соперники не пробивали одиннадцатиметровых в ворота нашей команды.

16 матчей «Зари» посетили 58 485 зрителей, в среднем – 3 655. Из них дома – 16 500 болельщиков на 8 играх, в среднем – 2 062. На выезде – 41 985 болельщиков в 8 играх, в среднем – 5 248.

Оптимальный состав (версия zaryalg.com): Шевченко – Опанасенко, Сиваков, Пилявский, Каменюка – Гречишкин, Гордиенко, Малиновский, Караваев, Петряк – Будковский

Лучший снайпер: Филипп Будковский – 8 мячей
Ключевой игрок: Никита Каменюка
Слабое звено: нет скамейки

Лучший матч: «Заря» – «Олимпик» – 4:0, «Металлург» – «Заря» – 0:6, «Днепр» – «Заря» – 0:3, «Волынь» – «Заря – 0:3.
Худший матч: «Заря» – «Шахтер» – 1:7.