Михаил Сиваков: “Ребята уверяют, что трибуны стадиона в Луганске были бы забиты под завязку”

СиваковЗащитник луганской “Зари” Михаил Сиваков рассказал беларусским СМИ о том, как команда вынужденно квартируется в Запорожье и о нынешней обстановке в Украине:

– Команда, получается, на сто процентов базируется в Запорожье?
– Именно так. И тренируемся здесь, и играем, и живем. После распада “Металлурга” осталась шикарная база за пределами города, с полями, тренажерным залом, комплексом для восстановления — словом, со всем необходимым. Руководство “Зари” договорилось с городскими властями, чтобы база перешла в наше распоряжение. Уже неделю тренируемся там, а до этого работали на стадионе “Торпедо”. Там, надо сказать, газон также в отличном состоянии.

Однако надо понимать, что это в любом случае временная ситуация. К сожалению, мне не довелось сыграть на “Авангарде” в Луганске, но ребята уверяют, что с нашей нынешней игрой трибуны его были бы забиты под завязку. Команду очень любят и поддерживают. К примеру, играли мы в Киеве с донецким “Олимпиком”, который сейчас базируется в столице, — так большая часть стадиона болела за “Зарю”.

– Не могу не спросить об украинской обстановке.
– Честно говоря, информацией о том, что происходит в Луганске, не владею. Что до Запорожья или Киева — там течет обычная жизнь, не происходит ничего, что могло бы насторожить. Могу сказать лишь, что у некоторых ребят в Луганске остались квартиры, кое-то туда ездит — нужно проходить через КПП.

– То есть, теоретически житель Луганска может приехать за вас поболеть?
– Думаю, да, но это вопрос потраченного времени.

– А как к вам относятся запорожские зрители?
– Ни разу не встречал враждебных проявлений: ни на улице, ни на стадионе, ни в кафе. Надо поблагодарить жителей Запорожья, что так нас приняли. Что до игр, то стадион, конечно, не заполняется. Это понятно — команда для города не родная. Разве что на “Динамо” или “Шахтер” приходит посмотреть много болельщиков.

Прессбол