Кубок Украины: впервые в истории в полуфинале сыграет луганская Заря

кубок УкраиныНесмотря на непростые времена (луганчане, напомним, не имеют возможности проводить матчи в родном городе), “Заря” переписывает свою историю. Луганчане близки к тому, чтобы впервые в истории занять место в призовой тройке чемпионата Украины, а также квалифицироваться в группу Лиги Европы. Но для этого достижения подопечным Юрия Вернидуба еще нужно работать, а вот в Кубке Украины “Заря” уже взяла историческую высоту. Впервые в своей истории луганчане сыграют в полуфинале турнира.

Отметим, что в советские времена “Заря” дважды доходила до финала Кубка СССР – в 1974-м и 1975-м годах. А вот в Независимой Украине максимальным достижением луганчан до сих пор был четвертьфинал. В сезоне 2010/11 “Заря” в четвертьфинале проиграла “Днепру” (1:1; в серии пенальти – 4:5), в сезоне 2011/12 – донецкому “Металлургу” (0:1 – в дополнительное время), а в сезоне 2014/15 – киевскому “Динамо” (1:2 и 0:2).

В текущем же сезоне “Заря” прошла херсонский “Кристалл”, харьковский “Гелиос” и луцкую “Волынь”. Добавим, что для последней поражение 0:5 – это крупнейший в истории проигрыш в рамках Кубка Украины. Для “Зари” же сегодняшний результат – повторение самой крупной победы в рамках национального Кубка. Ранее “Заря” со счетом 5:0 обыграла херсонский “Кристалл”