Герой футбольного дня. Филипп Будковский

БудковскийЮрий Вернидуб до сих пор ностальгирует по временам, когда в нападении луганской “Зари” действовал Янник Боли, а из глубины ивуарийского нападающего поддерживал Данило.Эта пара быстрых, технических и изобретательных форвардов хорошо делала свое дело. Да и вообще, гармонично работали все звенья луганского футбольного механизма. “Заря” двухлетней давности – это яркий пример того, что самодостаточным коллективом можно быть и вне пределов плоскости грандов.

В настоящее время “Заря” на тех же позициях, что и раньше. Но стоит признать, что по игре к сегодняшним исполнителям значительно больше вопросов, нежели к их предшественникам. Нет, луганчане не потеряли присущего им футбольного шарма, изюминки, но, кажется, немного разучились получать удовольствие от футбола.

Впрочем, проблемы эти – не катастрофические. С “Зарей” продлил контракт Юрий Вернидуб, а этот специалист хорошо знает, как нужно мотивировать игроков. И как из малоизвестных исполнителей делать футболистов сборной Украины. Яркий пример продуктивной тренерской работы – это Филипп Будковский.

Этому нападающему даже трудно дать характеристику. Умение сильно и прицельно пробить? Нет. Умение эффективно изменить вектор наступления? Нет. Умение протаранить защиту? Тоже нет. С Филипповых сильных сторон, которые бросаются в глаза, можно отметить разве что так называемое голевое чутье (умение оказаться в нужное время в нужном месте и подложить ногу), а также неплохие навыки в игре на “втором этаже”.

Казалось бы, ничего особенного. Но… С такими простыми характеристиками Филипп Будковский в этом сезоне забил уже шестнадцать мячей. Как для самого нападающего, так и для “Зари” в целом – показатель этот гренадерский. Если говорить только о чемпионате Украины, то в активе Филиппа – 13 голов. Это больше, чем в течение одного сезона когда-нибудь забивал кто-то из игроков “Зари”.

И не сказать, что забивал Будковский только слабым соперникам. В активе Филиппа голы в ворота “Александрии”, “Ворсклы”, “Волыни”, “Олимпика”.

Вспомним, что контракт Будковского принадлежит “Шахтеру”. Так же, как и контракты Никиты Шевченко, Александра Караваева, Ивана Петряка. Но если последних трех в перспективе реально связывают с основным составом донецкой команды, то представить Филиппа Будковского в качестве основного “забивалы” команды, которая борется за чемпионство и за признание в Лиге чемпионов, достаточно сложно. Хотя чисто по статистическим показателям результативности Будковский лучше любого из ныне действующих футболистов команды Мирчи Луческу.

Он такой, какой есть… Вполне вероятно, что Будковский окажется в обойме сборной Украины, которая летом попытается добыть славу на чемпионате Европы. И окажется действительно заслуженно. Его можно называть неуклюжим, тяжелым, медленным и по-футбольному прямолинейным. Но он – один из лучших бомбардиров чемпионата Украины.

www.ua-football.com