Рафаилов: о трансферах «Зари», смене транслятора и Лиге Европы

РафаиловГенеральный директор ФК «Заря» Сергей Рафаилов пообщался с болельщиками во время традиционной интернет-конференции на клубном сайте. Приводим ответы на наиболее интересные вопросы:

Об Эммануэле Бонавентуре: Бонавентуре решением главного тренера и руководства клуба был переведен в дубль. Парню серьезно нужно подумать о своем поведении. Он возомнил себя Усейном Болтом в футболе. Контракт с ним на два года был подписан 25 февраля. А появился он в расположении клуба только 17 июня. Было желание клуба и тренера продлить контракт с ним на полгода, на что его агенты категорически ответили отказом.

О ценах на билеты в Лиге Европы: Пока что по ценам на билеты мы не определялись. Одно скажу: они будут не дешевле тех, которые были на Суперкубке. Это одно из условий договора со стадионом «Черноморец». А после того, как будет жеребьевка, определимся с ценами точно. Если будут команды из английского или испанского чемпионата, возможно, билеты будут и дороже.

О целях команды: Цель одна – в каждой игре выигрывать и показывать качественный футбол, который понравится зрителям. Естественно, хотелось бы заработать какие-то очки в групповом этапе Лиги Европы и думаю, футболисты хотят этого не меньше. Насколько позволит это их мастерство и удача – вопрос второй. Естественно, чем дальше мы пройдем по турнирной лестнице в группе – это будет положительным моментом как с финансовой стороны, так и с коэффициентом клубным да и коэффициентом Украины в УЕФА. Поэтому будем играть и радовать всех болельщиков своей игрой.

О Луганске: Все, что находится на территории Луганска не является собственностью ФК «Заря», за исключением искусственного поля. И то, как нам сказали, его уже национализировали. В последний раз в Луганске я был в мае этого года. Трава на «Авангарде» зеленая, я видел, что работали люди. Знаю, что автоматический полив работает, но не весь. Издалека поле кажется зеленым, но на его состоянии сказывается отсутствие профессиональной техники и подогрева.

О базе в городе Счастье: С начала войны никто из работников клуба на базе не был и думаю, что и сейчас доступа свободного туда нет, так как база близка к линии разграничения, находясь, непосредственно, на берегу реки Северский Донец. База никогда не была в собственности клуба. У нее есть собственник. Сначала это был завод ОР, потом областные власти продали ее СК «Заря». В каком она сейчас состоянии я сказать не могу. Планируется ли использование ее в будущем? А с будущим сначала нужно определиться. Насколько мне известно, часть базы сгорела, а вторую часть полностью растащили.

О стадионе «Черноморец» и проведения на нем матчей Лиги Европы: На сегодня идет согласование договора со стадионом «Черноморец». Ожидаем получения всех замечаний от комиссии УЕФА, которая была на стадионе. И когда мы согласуем их выполнение, подпишем договор. Надеемся, что все будет нормально. Состояние газона на «Черноморце» – удовлетворительное. И думаю, к нашим играм будет еще лучше.

О смене транслятора: Клуб должен зарабатывать деньги. На сегодня контракт с телеканалом 2+2 более выгоден. Потому и произошла смена. Трансляции наших домашних матчей в Чемпионате Украины на телеканале «Футбол» невозможны. Полностью все права на трансляции на территории Украины в чемпионате и Кубке страны были переданы нами телеканалу 2+2. Матчи Лиги Европы, как домашние, так и выездные, будут показаны на телеканалах «Футбол», так как эти права были куплены ими у УЕФА.

О Запорожье: Никуда мы переезжать на постоянное место жительства не собираемся. Да и не так много у нас городов, где есть футбольная инфраструктура. Мы благодарны Запорожью, жителям Запорожья, городским властям, которые приняли нас здесь и помогают создавать максимально возможные условия для существования команды.

О кадровом вопросе: На сегодня не тренируется в основной группе только Владислав Кулач, хотя он тоже приступил к тренировкам ранее, но почувствовал боль. Требуется дополнительное обследование. И Рафаэль, и Опанасенко, и Паулиньо тренируются в общей группе и готовятся к игре с «Черноморцем».

О Лозинском: На сегодня клуб продолжает рассчитываться с Лозинским, согласно того графика, который был предложен нами. И мы его придерживаемся.

О титульном спонсоре: Я могу вам ответить, что очередь из желающих быть нашим титульным спонсором не стоит. Наши менеджеры обращались во многие организации Запорожья и области с предложениями размещать их рекламу на стадионе за очень небольшие деньги. Но людям такая реклама не нужна. Размещать рекламу бесплатно? У клуба есть имя. И есть определенная стоимость рекламы, которая не позволяет нам опускаться до того, чтобы что-то было написано на футболке. Будем пробовать и дальше завоевывать авторитет, чтобы в ближайшее время у нас на футболках появилась реклама какой-то серьезной фирмы.

О возвращении в Луганск: Понимаете, решение о переезде команды в Луганск не зависит от «Зари». На сегодня нами сделано многое. Мы сохранили клуб, сохранили название, принимаем участие в чемпионате Украины. По решению ФФУ, матчи на территориях ЛНР и ДНР проводить запрещено.

О возможных соперниках в групповом этапе Лиги Европы: Когда было принято решение, и мы официально узнали, что «Заря» будет играть в групповом этапе Лиги Европы, мы с сотрудниками сразу же посмотрели, кто же может нам выпасть и выбрали для себя соперников. Это «Манчестер Юнайтед», «Интер», и другой клуб из Испании или Германии. Сложно говорить о наших шансах в этих играх, но это серьезная проверка на прочность для футболистов и для нас, как для футбольного клуба в целом. Сыграть бы с ними было очень здорово. Хотелось бы с точки зрения практики, выйти из группы. Но нужны клубы, которые более нам по зубам. В организационном и финансовом плане. Хотя, финансовые возможности наши и европейские несопоставимы. Нужно футболистам выйти, настроиться и достойно сыграть с любым соперником. Иногда говорят, что порядок бьет класс. Будем надеяться, что соперники у нас будут самого разного ранга, а мы постараемся их пройти.