“Заря” (Луганск) – “Карпаты” (Львов). Анонс матча. 5 тур.

анонсРезво стартовавшая «Заря» принимает «Карпаты», которые снискали славу возмутителей спокойствия.

«Заря» (Луганск) – «Карпаты» (Львов)
21 августа. Начало – 19:30
Запорожье, «Славутич-Арена»
Главный арбитр – Сергей Березка (Киевская область)
Прямая телетрансляция – на канале «2+2»

Команда Юрия Вернидуба плотно присела на хвост дуэту лидеров, добыв в четырех турах три победы при одной ничьей. В процессе она отправила в ворота соперников девять мячей, пропустив лишь один. Такая статистика наверняка вселяет оптимизм в амбициозного тренера луганчан, которые претендуют на медали национального первенства и ожидают дебюта в групповом раунде Лиги Европы УЕФА.

В прошедшем туре «Заря» впервые взяла верх над «Александрией» (1:0) на ее поле, одержав 40-ю гостевую победу в элитном дивизионе. Автором победного гола стал полузащитник Иван Петряк, отметивший после завершения игры, что «Александрия» у себя дома дает бой любой команде.

Не ожидают луганчане легкой прогулки и в дуэли с «Карпатами». Пускай не обманывается восприятие болельщиков турнирным положением «львов», замыкающих таблицу да еще с минусом в графе набранных очков. Если бы не дисциплинарные санкции, предписавшие львовской команде начать чемпионат с минус шестью баллами, она бы сейчас располагалась в середине таблицы.

Команда Сергея Зайцева на старте разгромила «Олимпик» (3:0), после чего проиграла «Динамо» (0:2) и сыграла вничью с «Ворсклой» (1:1). Затем она потрепала нервы «Шахтеру» (2:3), упустив преимущество в два гола. Самое главное, что на фоне наших грандов «Карпаты» смотрелись очень достойно, показав содержательный футбол.

Так что интрига на запорожской «Славутич-Арене» в воскресенье обеспечена. Фаворитом на бумаге выглядит «Заря», в 14 домашних матчах с гостями из Запада добывшая 8 побед при двух поражениях. Но опять же таки – львовяне показали, что к авторитетам относятся без пиетета.

Взаимоотношения в чемпионате Украины
Всего: 28 игр, +9=7-12, 35-41
На поле хозяев: 14 игр, +8=4-2, 23-12
Последняя встреча: 02.04.16, «Заря» – «Карпаты» – 4:1 (Любенович, 5, Будковский, 21, Тотовицкий, 43, Чайковский, 61 – Окечукву, 38).

Дисквалификация: нет.

Прогноз zaryalg.com – 2:1.

Травмированные: Заря –Ткачук, Луканов; Карпаты – Карноза, Страшкевич.

Ориентировочные составы:

«Заря»
: Шевченко – Опанасенко, Сиваков, Чечер, Каменюка – Караваев, Гречишкин, Гордиенко, Любенович, Петряк – Бонавентуре.

«Карпаты»: Пидкивка – Лобай, Нестеров, Новотрясов, Мирошниченко – Чачуа, Грысьо, И.Худобяк, Костевич, Ксенз – Бланко-Лещук.