Игорь Чайковский: “Если бы мы играли в Луганске — точно обыграли бы «Фейеноорд»”

ЧайковскийПолузащитник “Зари”, как и остальные луганчане, после матча с “Фейеноордом” (1:1) совсем не выглядел опечаленным от того, что не удалось добиться вполне реальной победы. Когда игра команды радует – покидать стадион можно с гордо поднятой головой, вне зависимости от итогового результата. С оптимизмом Игорь Чайковский отвечал и на вопросы UA-Футбол:

– Думаю, что по такой игре, тем более у “Фейеноорда” было удаление, скорее это потеря. К тому же, как мне показалось, во втором тайме мы должны были бить пенальти, да и ещё в нескольких эпизодах арбитр принял неправильные решения. На эмоциях сразу сложно что-то говорить, но в любом случае такие матчи – большой опыт для нас, и мы двигаемся дальше. Будем стараться взять очки в следующих играх.

– Эксперимент с центром обороны, где действовал Гречишкин, себя оправдал? Показалось, что в целом он сыграл хорошо, но как раз гол был пропущен из центральной зоны…
– Такой вопрос нужно задавать главному тренеру. В принципе, игра нам давалась. Тренер принял такое решение – мы сыграли и, значит, так нужно было играть.

– Тогда вопрос по эксперименту с флангами. Когда Петряк и Караваев поменялись флангами – оборона “Фейеноорда” оказалась в недоумении… согласен?
– Не сказал бы, что это эксперимент. Тренер всё время даёт установку по позициям и говорит, чтобы они менялись флангами. Им без разницы, где играть. Например, в этот раз Ванька пошёл влево, “Кара” вправо, и это действительно позволило запутать защитников. На флангах началась хорошая игра!

– Как раз этот ход оказался ключевым в том, что “Заре” удалось показать более атакующий футбол во втором тайме…
– Да, в первом тайме защитники привыкли к нашим футболистам, а когда Петряк и Караваев поменялись – им стало намного сложнее. К тому же, повторюсь, соперники остались вдесятером.

– Показалось, что “Заря” в сравнении с поединком в Нидерландах сумела сделать нужные выводы и найти противоядие команде соперников. Игра смотрелась гораздо лучше…
– За это, в первую очередь, хочется сказать большое спасибо болельщикам. Нас очень хорошо поддерживали и, поверьте, если бы мы играли в Луганске – точно обыграли бы соперников. Знаю, что на трибунах было немало луганских болельщиков, в том числе людей, которые специально приехали на игру из Луганска. На стадионе было здорово!

– Впереди два заключительных матча группового этапа. Есть реальные шансы побороться за выход или уже нужно думать только о том, чтобы получить опыт?
– Конечно, в первую очередь, нужно просто получить опыт, но очень хочется хотя бы один матч выиграть и ещё набрать очки.

– “Фейеноорд” стал первой командой, с которой вы провели уже два матча. Соперник чем-то удивил?
– Скажу коротко: сейчас со всеми можно играть.