Анонс матча. 14 тур. “Черноморец” – “Заря”

анонс«Заря» настроена сохранить за собой второе место в матче с «Черноморцем», от которого не пропускает на протяжении шести поединков УПЛ.

«Черноморец»(Одесса)– «Заря»(Луганск)
6 ноября. Начало – 17:00
Одесса, стадион «Черноморец»
Главный арбитр – Юрий Можаровский (Львов)
Прямая телетрансляция – на канале «2+2»

Команда Юрия Вернидуба проведет второй матч в Одессе за четыре дня. В четверг она принимала там «Фейеноорд» в рамках 4-го тура группового этапа Лиги Европы. Добыв одно очко (1:1), луганчане сохранили шансы на выход в весеннюю стадию еврокубка.

Естественно, добытый результат позитивно скажется на их настроении. Главное, чтобы оно не переросло в эйфорию. А за этим уже наверняка уследит Вернидуб, которому перед встречей с «моряками» предстоит решить несколько задач.

Первая. Переключить внимание своих подопечных на внутренние баталии после удачного (футбол-то показали содержательный!) выступления на евроарене. Потеря концентрации может дорого стоить луганской команде, учитывая умение «Черноморца» проводить стремительные выпады.

Вторая. Вместе с тем, что Вернидубу необходимо донести к своим ребятам важность борьбы за три очка, которые помогут «Заре» отстоять преимущество над «Динамо», нужно изложить информацию таким образом, чтобы она не стала дополнительным давлением на игроков.

Третья. Правильно распределить силы в условиях плотного соревновательного графика. За последние две недели этот поединок станет для «Зари» пятым по счету. Немудрено, что в четверг ее тренер прибегнул к ротации, оставив в запасе, к примеру, защитников Никиту Каменюку и Михаила Сивакова. «Моряки» в этом плане головной боли не испытывают, располагая недельным циклом подготовки.

Коллектив Александра Бабича сейчас замыкает первую шестерку и имеет все шансы по итогам первой части чемпионата побороться за путевку в еврокубки. В предыдущих двух матчах «моряки» потерпели поражения (от «Ворсклы» и «Шахтера»), но до этого выдали беспроигрышную серию из восьми поединков.

В 13 домашних играх с «Зарей» одесситы добыли восемь побед при двух поражениях. Правда, в последний раз им удалось одолеть соперника еще в 2013 году – во времена работы Романа Григорчука. После этого соперники провели шесть встреч, в которых луганчане пять раз были на коне. Более того, во время этой серии они забили 12 голов, не пропустив при этом ни одного! В этой связи стоит ли говорить о фаворите противостояния?

Взаимоотношения в чемпионате Украины
Всего: 27 игр, +14 =4 -9, мячи 40-30
На поле хозяев: 13 игр, +8 =3 -2, мячи 21-14
Последняя встреча: 07.08.16, «Заря» – «Черноморец» – 4:0 (Караваев, 15, 30, Петряк, 22, Чайковский, 73).

Дисквалифицированы: нет.

Прогноз zaryalg.com – 1:1.

Ориентировочные составы:

«Черноморец»: Боровик – Люлюка, Хочолава, Мартыненко, Данченко – Смирнов, Филимонов, Татарков, Ковалец, Калитвинцев – Хобленко.

«Заря»: А.Шевченко – Сухоцкий, Сиваков, Чечер, Каменюка – Гречишкин, Харатин, Петряк, Паулиньо, Липартия – Кулач.