Итоги первой половины сезона 2016-2017. ЦИФРЫ

итогиЗавершилась первая часть чемпионата Украины среди команд Премьер-Лиги. К промежуточному финишу «Заря» пришла на третьем месте.

Турнирные показатели «Зари»:

18 игр: 10 побед, 4 ничьи, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей – 29:16, набрано 34 очка:
– дома: 9 игр – 6 побед, 1 ничья, 2 поражения, мячи 20:10, очки – 19.
– в гостях: 9 игр – 4 победы, 3 ничьи, 2 поражения, мячи 9:6, очки – 15.

Один раз «Заря» победила соперника с разницей в 4 мяча («Заря» – «Черноморец» – 4:0), один раз с разницей в 3 мяча («Заря» – «Олимпик» – 3:0) и три раза одолевала противника с перевесом в два мяча.

В 18-ти матчах Юрий Вернидуб задействовал 24 игрока, из которых 6 – это легионеры. Во всех 18 матчах сыграл только Желько Любенович. В 17-матчах сыграли 3 игрока «Зари» (Александр Караваев, Иван Петряк и Паулиньо). В 16-ти поединках принимал участие Алексей Шевченко. В активе остальных футболистов нашего клуба меньше 15-ти игр.

Больше всех игрового времени на поле провел Алексей Шевченко – 1440 минут.

2 Сухоцкий Артем 10 1

Лучшим бомбардиром команды с 6 забитыми мячами стал Александр Караваев.

Лучший ассистент в нашей команде – Иван Петряк: 4 голевые передачи на его счету. По три решающих паса на счету – Джабы Липартии и Александра Караваева. Два у Желько Любеновича.

Всего за 18 туров 17 игроков «Зари» получили от арбитров 34 предупреждения (19 – в домашних играх, 15 – в выездных), в среднем – 2  за игру. Больше всех карточек на своем счету имеет Игорь Чайковский – 5 желтых, 3 желтые карточки в активе Желько Любеновича и Михаила Сивакова.

Также у Дмитрия Гречишкина есть одно удаление.

76-90+ мин.: 8 голов.

Самый благоприятный период для взятия ворот – концовка поединка.

Распределение пропущенных голов «Зари» по минутам:

1-15 минуты: 3 гола,
16-30 минуты: 3 гола,
31-45+ минуты: -,
61-75 мин.: 1 гол,
76-90+ мин.: 6 голов.

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – концовка второго тайма.

«Заря» лучше реализовывает свои моменты во втором тайме (13 – в первом и 16 – во втором тайме), по пропущенным мячам аналогичная ситуация: (6 – в первом и 9 – во втором тайме).

Динамика изменения турнирного положения по турам:
4 – 4 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 2 – 2 – 3 – 3 – 2 – 2 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 место.

Самый возрастной игрок команды – Вячеслав Чечер (36 лет). Самый молодой – Деннис Бонавентуре (19 лет).

Арбитры назначали в ворота соперников «Зари» 3 пенальти, все были реализованы. Соперники также пробивали 3 одиннадцатиметровых в ворота нашей команды, один из их не был реализован (игрок «Александрии» Запорожан).

18 матчей «Зари» посетили 54953 зрителей, в среднем – 3 434. Из них дома – 11 300 болельщиков на 9 играх, в среднем – 1 255. На выезде – 43 652 болельщиков в 9 играх, в среднем – 4 850.

Оптимальный состав (версия zaryalg.com): Шевченко – Каменюка, Сиваков, Рафаэль, Сухоцкий – Гречишкин, Чайковский, Любенович, Караваев, Петряк – Кулач

Лучший снайпер: Александр Караваев – 6 мячей
Ключевой игрок: Рафаэль Форстер
Слабое звено: центральный атакующий полузащитник, нападающий

Лучший матч: «Динамо» – «Заря» 0-1, «Заря» – «Черноморец» 4-0, «Заря» – «Олимпик» 3-0.
Худший матч: «Заря» – «Днепр» 2-3, «Днепр» – «Заря 2-0.