Александр Караваев: «Заре» большое спасибо за понимание ситуации

КараваевПолузащитник донецкого «Шахтера» Александр Караваев, выступавший в аренде в луганской «Заре», рассказал MatchDay о предложении от «Фенербахче», участии в переговорах и мотивации заявить о себе в новой команде.

— Александр, официальный сайт «Зари» объявил о вашем переходе в «Фенербахче». Вы уже игрок турецкой команды?

— Пока еще нет, хотя действительно было объявлено, что между «Зарей», «Шахтером» и мной достигнута договоренность об этом переходе.

— Когда выезжаете в Турцию?
— Наверное, в течении ближайшей недели. После того как будет подписан контракт, тогда официально и стану игроком «Фенербахче».

— Над предложением турков долго думали?
— Вообще не думал. Согласился без раздумий.

— Вы играли в «Заре», но контракт принадлежит «Шахтеру». Переговоры были сложными?
— Конечно, без участия всех сторон решить этот вопрос было невозможно. Большую часть работы в переговорах вел мой агент. Хотя я тоже созванивался с руководителями «Зари» и «Шахтера». В итоге через две недели после того как поступило предложение, клубы договорились.

— «Заря» не пыталась вас удержать до окончания срока аренды?
— Конечно, «Заря» хотела бы, чтобы игрок основного остался в команде, тем более, что я выступал в команде на протяжении долгого времени. Но клуб понимал, что это большой шаг вперед и не препятствовал. Тем более, что еще перед началом наших игр в Лиге Европы Юрий Вернидуб говорил, что еврокубки — наш шанс проявить себя и обратить внимание других клубов. Поэтому если кому-то поступит предложение, удерживать не будут. «Заре» большое спасибо за понимание ситуации.

— «Шахтер» быстро согласился на условия «Фенербахче»?
— Точно не знаю, но «горняки», насколько мне известно, тоже были готовы меня отпустить, поскольку президент клуба Ринат Ахметов дал добро на переговоры с «Фенербахче». Все понимают, что этот клуб — один из ведущих в Турции и попробовать себя проявить в такой команде — это хороший шанс для футболиста из чемпионата Украины.

— Фонсека не приглашал вас на сборы с первой командой «Шахтера»?
— Нет, еще раньше были разговоры, что готовиться к сезону на сборах с одной командой, а потом играть в чемпионате за другую, не очень хорошо. Это влияет и на самого футболиста, и на команду, которая проводит сборы без нужного игрока. Поэтому было принято решение до конца срока аренды находиться в «Заре».

— С «Фенербахче» у вас будет полноценный контракт?
— Пока эти моменты мне неизвестны. Узнаю, когда буду подписывать контракт уже с «Фенербахче».

— Финансовые условия от турецкого клуба устраивают?
— Вообще об этом не думал и не спрашивал про зарпалату. Самое главное, это шанс попасть в команду такого высокого уровня. «Фенербахче» один из ведущих клубов Турции, с богатой историей и сильными футболистами, регулярно играет в еврокубках. Поэтому в первую очередь думал о том, что можно сделать шаг вперед в карьере.