Андрей Пилявский: “Мы приложим все усилия, дабы отложить празднование “Шахтёром” победы в чемпионате”

ПилявскийВ ближайшую субботу «Шахтер» может оформить чемпионство сезона-2016/17. Правда, для этого подопечным Паулу Фонсеки нужно обыграть в Харькове «Зарю» (при таком раскладе им будет безразличен результат поединка «Динамо»). В последние годы луганчане начали составлять реальную конкуренцию оранжево-черным. Сможет ли команда Юрия Вернидуба отсрочить триумф горняков? На эту тему (и не только) своим мнением поделился защитник «Зари» Андрей Пилявский.

– Андрей, «Заре» не удается отобрать очки у «Шахтера» четыре матча кряду. Не хватает силенок, или причина кроется в другом?
– Так сразу на этот вопрос и не ответишь. Моментами мы даже владеем игровым преимуществом, но, возможно, где-то теряется концентрация, а у донетчан такие классные исполнители, что подобного они, как правило, не прощают. Надеюсь, в дальнейшем мы исправим данный пробел.

– «Заря» готова поставить подножку горнякам, дабы отложить празднование ими победы в чемпионате?
– По крайней мере, мы приложим для этого все усилия. Нам ведь тоже очень нужны очки, чтобы сохранить за собой третью строчку в турнирной таблице. Хотя мы понимаем, какой запредельный настрой будет у футболистов «Шахтера».

– Третье место луганчане пока удерживают уверенно, но все равно весной, складывается впечатление, «Заря» совсем не та, что была осенью. Почему?
– Возможно, у нас и наблюдается какой-то спад, но здесь надо брать каждый поединок отдельно. Где-то не повезло, где-то сами виноваты…

– После некоторых матчей наставник «Зари» Юрий Вернидуб сетовал на необъективное судейство. Есть почва для таких разговоров?
– Поединок с «Олимпиком» – не первая игра, в которой решения арбитров несправедливо принимались не в пользу «Зари». И это подтверждают повторы.

– Кто, на твой взгляд, главный конкурент вашей команды в борьбе за бронзовые медали?
– Я бы назвал и «Александрию», и «Черноморец», и «Олимпик». Разве после первого этапа кто-то рассматривал одесситов в качестве претендентов на попадание в зону Лиги Европы? Но моряки молодцы, вторую часть чемпионата проводят хорошо, поэтому тут и не скажешь, кто фаворит. Сейчас каждый матч для каждого коллектива очень важен, поскольку из-за плотности в таблице команды чуть ли не после каждого тура меняются местами. А это только добавляет интереса.

– Ты выступаешь в команде, которая на данный момент является третьей силой в чемпионате Украины. Посещают мысли снова надеть футболку национальной сборной, в которой ты уже выступал?
– Конечно. И я такой не один. Если ставить перед собой подобную цель, то футболист часто об этом думает и старается добиться прогресса.

– Как тебе выступление сине-желтых в текущем отборочном цикле?
– Видно, что стиль игры у команды немного изменился. Но чтобы все работало, как отлаженный механизм, необходимо время. Что немаловажно, дается шанс молодым, а это значит, что тренерский штаб работает на перспективу, а она у нашей сборной должна быть хорошей. При этом считаю, что и в текущем отборочном турнире национальная команда Украины еще не сказала своего последнего слова…