Юрий Вернидуб: “В Лиге Европы ноги расставлять не будем”

ВернидубГлавный тренер “Зари”в интервью NewsOne рассказал об исторической бронзе прошлого сезона, а также о планах на новый чемпионат Украины и на еврокубки.
Футбольный сезон-2016/2017 принес луганской “Заре” бронзовые награды. Впервые в истории (если не считать золото еще в чемпионате СССР в 1972 году, которое, вообще-то, считать надо!) луганский клуб добыл медали чемпионата Украины. Главным “виновником” успеха, вне всяких сомнений, стал тренер команды Юрий Вернидуб.
О выигрыше бронзы, о планах на Лигу Европы, и о многом другом, тренер “Зари” рассказал в эксклюзивном интервью NewsOne.

– Юрий Николаевич, бронза “Зари” прошлого сезона – безусловный успех, к которому вы долго шли. Во-первых, поздравляем; во-вторых, когда всерьез поверили, что медали возможны?
– Спасибо. Когда всерьез поверили? Признаться, были небольшие проблемы, особенно в начале 1-го круга 2-го этапа. Мы никак не могли выиграть, всего 2 ничьи были – с “Александрией” и с “Олимпиком”… А проиграли и “Динамо” (Киев), и “Шахтеру”, и “Черноморцу” умудрились проиграть. Хорошо, что эти команды, та же “Александрия” и “Олимпик”, тоже теряли очки.

А потом, когда обыграли “Александрию” дома, то я уже не сомневался в ребятах -видна была их уверенность и желание выиграть медали. В итоге расслабились, раскрепостились и выдали в концовке 4 победы подряд.

– Вы с такой интонацией говорите, что проиграли “Динамо”, как будто для вас это личная драма? Но это все-таки 15-кратный чемпион страны.
– Не, то что бы драма, просто всегда хочется выигрывать. Для меня личная драма – что мы “Шахтеру” в прошедшем чемпионате 4 раза проиграли. Это, вот, проблема!
Понятно, что класс разный, но надо как-то выходить из ситуации, чтобы создавать конкуренцию и “Шахтеру” тоже.

– Две выездных победы над “Динамо” в чемпионате – это вообще дорогого стоит. Какая более ценна?
– Обе игры были тяжелыми и равными, разве, что третья, на Кубок Украины, прошла с преимуществом киевлян – они и выиграли в дополнительное время. А так – где-то кому-то больше повезло, если говорить откровенно.

– По ходу прошлого чемпионата посещали мысли о том, чтобы побороться с “Динамо” за 2-е место и путевку в Лигу чемпионов, или пока это для “Зари” просто нереально?
– Думать – думали. Но да, согласен: это пока нереально во всех отношениях. Для реализации такой задачи нужен и другой состав, и его глубина. Сложно нашей команде пока замахиваться на такие места. У нас, вы видите, который год – ротация состава. Этим летом 6-7 основных игроков ушло – новую команду строим. Сложно это все – заново строить. Но такая судьба тренерская, видимо.

“В Лиге Европы ноги расставлять не будем”

– Вот, вы признаете, что нет скамейки, но “в драку” лезете вновь – в Лигу Европы. Где будете биться, не жалея сил, уж мы то вас знаем! И опять из-за этого возникнут проблемы в чемпионате – скамейки-то нет. Зачем тогда это все?
– Во-первых, эта “драка” дает неплохую финансовую поддержку – я о призовых. Скамейки, да, не хватает, однозначно! Но это не значит, что мы расставим ноги, и будем играть спустя рукава. Ни в коем случае – сражаться будем, хоть и понимаем, что будет тяжело.

– Где будете играть?
– Были 2 варианта, где мы будем играть. Мне хотелось, чтобы это было Запорожье, потому, что Львов – это лишние перелеты, трата времени и нервов, что ломает тренировочные планы. Но, все идет к тому, что играть будем во Львове.

– А в Одессе в прошлом сезоне вам не понравилось?
– Там до сих пор еще идут финансовые споры (делят кассовые сборы “Зари” от матчей Лиги Европы, на которые “Черноморец” тоже претендует, как хозяин стадиона – прим), я не интересуюсь – руководители пусть решают. Знаю, что-то вернули нам. Но вообще не могу понять Одессу: почему нельзя было поступить по-человечески, и в этом году опять была бы ЛЕ. Наш переезд именно с этим и связан. Люди из руководства “Черноморца” поступили как-то непорядочно, некорректно.
А вот перед болельщиками Одессы голову склоняю, они за нас болели от сердца.

– Перелеты – перелетами, но если вы такую же группу привезете, как в прошлом году, то на “Арене Львов” на всех матчах будет по 30 тысяч зрителей!
– Согласен! Мне самому хочется таких же сильных соперников. Потому, что в матчах с такими командами ребята и сами становятся сильнее, мудрее. Класс появляется.
Да, в прошлый раз мы набрали 2 очка всего, но, посмотрите: команда из нашей группы выиграла Лигу Европы. Это тоже приятно!

– Справедливо “Манчестер Юнайтед” выиграл турнир?
– Я считаю, что да. Начиная с группового этапа шансов у их соперников не было. В финале я ожидал, что молодой “Аякс” даст бой, но МЮ доказал, что класс футболистов играет главную роль, не дав “Аяксу” создать ничего.

“Был бы счастлив видеть Ротаня в “Заре”

– Вы сказали, что 7 игроков основы потеряли…
– Ну, считайте сами: Петряк, Соболь, Липартия, Чайковский… Денниса Бонавентуре мы продали, вы знаете. И Раффаэль – есть спрос на человека.

– В Украине? Говорили чуть ли не о “Шахтере”.
– Нет, интерес из Европы. И Россия интересовалась.

– Возвращение Александра Караваева в “Зарю” исключено?
– Если он захочет, то я буду только рад. Он – молодчинка: позвонил, поздравил с бронзой. Его заслуга в этом тоже есть: он был одним из лучших в команде до зимы. Я ему и сказал, что если есть лучшие, серьезные варианты, и он выберет их, то я его пойму. Жизнь футболиста коротка, надо заработать. Но если захочет к нам – буду очень рад.

– Он расстроен, что так нелепо все получилось у него в турецком “Фенербахче”?

– Ну, конечно. Полгода потерял, теперь ему понадобится время, чтобы вернуть форму, которая у него была.

– “Шахтер” расстался летом с Кучером, Каноболоцким, Кобиным. Предположим, первого вы вряд ли потянете финансово, а других не хотите?
– Вратарь у нас есть. Кобин? Не обижая Васю, скажу, что человек 5 лет не играл в футбол толком. Максимум, на 1 матч выходил за сезон. Да, и возраст уже… У меня есть же Слава Чечер, Желько Любенович.

– Но 34-летнего Руслана Ротаня, пока он не стал игроком пражской “Славии”, вы же хотели?
– Очень хотел! Это совершенно разные типы футболистов. Если бы Руслан согласился перейти в “Зарю” – я был бы очень счастлив. Я его знаю, как человека и футболиста – ему равных нет. Не зря его вызывают в сборную до сих пор.

Руслана я бы взял – 100 процентов! Человек довел свой клуб до финала Лиги Европы, и я представляю, что у него на сердце из-за того, что такой великий клуб превратили ни во что.

“Бонавентуре бежал 30 метров за 3,81! Как его в Киеве просмотрели?”

– Что из себя представляют новички “Зари”?
– Игроков, выступавших за “Днепр”, вы знаете. Иностранцы? Рано говорить, посмотрим, может “выстрелят”? Мы же не ошиблись в Деннисе Бонавентуре, хотя он объездил перед приходом в “Зарю” пол-Украины! Не могу понять, почему не взяли парня в Киев, в “Олимпик”…

– Характер, наверное? Вы же его тоже воспитывали и намучились с ним, даже в дубль отправляли?
– Конечно, было нелегко, но сразу в глаза бросалось, что у парня техника и дриблинг, скорость. Он бежал 30 метров за 3.81 секунды! Тем более, он же бесплатный был. Да, где-то у него в игре присутствовала жадность – не отдавал пасы. Но он же нападающий!

В итоге Бонавентуре подписал с “Брюгге” 4-летний контракт. И, я думаю, этот очень сильный бельгийский клуб станет для него лишь трамплином – мы его еще увидим в более сильных клубах.

– А “Заря” еще и заработала?
– Да. Не зря мы возились с ним год.

– Это и есть будущее украинского футбола: находить таланты, растить и перепродавать?
– Да, 100 процентов!

– Юрий Николаевич, будете брать кого-то в аренду?
– Если и будем, то максимум 1-2 человека из клуба.

– Почему? Это принципиальное решение?
– Да, это наше решение – и мое, и руководства. А какой смысл брать? Ни в коей мере не обижая “Шахтер”, скажу, где бы были такие футболисты, как Никита Шевченко, Малышев, Малиновский, Будковский, Караваев, Петряк? Они здесь, именно в “Заре”, стали теми, кем являются – никто меня в другом не переубедит!
Да, у них была хорошая школа первоначальная в Академии “Шахтера”. Но на них же ни один из тренеров первой команды даже не смотрел! Того же Малышева мы взяли из “Шахтера-3”. А Малиновского пригласили, когда он ни одной игры еще не сыграл в Премьер-лиге. У нас он стал играть – и раскрылся. Получается, что мы приложили руку к росту его мастерства: наш микроклимат, наша игра повлияли.

А какой нам смысл это делать дальше? Что нам дает? Мы, получается, воспитали Малиновского, а “Шахтер” его продал “Генку” за 3 миллиона евро. Для нас выгода есть?

– Договор надо составлять так соответствующим образом, чтобы прописан был процент от продажи.
– А кто подпишет такой договор? Вы что, не знаете наши ведущие клубы, “Динамо” и “Шахтер”? Они, что ли, подпишут?!
Мне понравились слова моего коллеги Александра Ищенко, который сказал: “Ну, пусть сидят эти 40-50 человек на лавке. А что дальше? Посидят полгода или год – и никто о них не вспомнит”.

– Так понимаю, есть у вас обида из-за запрета на участие арендованных игроков в матчах “Зари” против клубов, у которых эти футболисты на контракте?
– Ну, конечно! Одно дело, если ты берешь игрока уровня Тайсона или Ярмоленко, Марлоса – то какие вопросы? Понятно, что это звезды! Конечно, и я бы запрещал играть против клуба, с которым контракт. Но когда запрещают играть футболистам, которых некоторые тренеры даже не знают в лицо,– это глупо и несерьезно.
И при этом, как заявил мистер Фонсека: “Пока я буду в клубе, арендованные против “Шахтера” играть не будут”. Я не пойму логику? “Но, если хотите – возьмите, потому, что их некуда девать!” Вот, это “сильная” логика!