Александр Караваев: “Заря хочет выйти в весеннюю часть еврокубков”

В последних десяти матчах чемпионата Заря не проигрывала, хотя и побед добыла всего три, что не позволяет луганчанам быстрее подобраться к третьему месту, которое они заняли в прошлом первенстве. О причинах таких результатов корреспондент КОМАНДЫ1 поговорил с капитаном команды Александром КАРАВЕВЫМ.

— Александр, в случае победы над Черноморцем Заря имела возможность выйти на четвертое место…
— Безусловно, ничейный результат с одесситами нельзя занести в актив нашей команде. Мы контролировали ход поединка, создавали моменты, но в который раз не справились с задачей, когда соперника нужно был дожимать. Хотя у нас для этого были все предпосылки…

«Буду рад, если сможем реализовать один шанс…»

— Почему Заря так неровно выступает в текущем чемпионате, ведь по игре она выглядит убедительно?
— В прошлом первенстве мы заняли третье место и сейчас хотим повторить достижение, но волнение за результат где-то нам мешает, появляется скованность. Не стоит забывать и о том, что перед началом сезона состав Зари заметно обновился. Не хочу говорить о притирке футболистов, но многим молодым ребятам еще, наверное, не хватает опыта. Впрочем, это дело наживное.

— Кстати, и Юрий Вернидуб тоже говорил, что третье место все как-то убегает от Зари, но команда это наверстает…
— Конечно. Юрий Николаевич видит в нас потенциал и верит в коллектив. Это добавляет нам сил, нужно только побороть проблемы с реализацией моментов. В текущем году осталось сыграть два поединка, в них постараемся выложиться больше чем на сто процентов.

— В ближайшем матче Лиги Европы реализация как раз может выйти на первое место.
— Согласен. Я буду только рад, если мы не пропустим и сумеем использовать свой пускай даже единственный шанс.

«Пройти такие испытания Заре уготовано судьбой»

— Кстати, уровень команд в вашей группе Лиги Европы выше, чем в отечественной Премьер-лиге?
— В какой-то мере. Хотя Динамо и Шахтер, думаю, будут сильнее, к примеру, того же Атлетика. В тоже время в последнем туре чемпионата Испании, против Реала, баски выдали хороший матч по самоотдаче и добились в игре с грандом ничьей.

— Заря близка к историческому событию — выходу в плей-офф Лиги Европы. Футболисты это осознают?
— Даже не сомневаюсь. Выйти в весеннюю часть еврокубков — это уже совсем другой уровень, и Заря хочет попробовать там свои силы. Но опять же, об этом можно будет думать, только если удастся обыграть Атлетик.

Наша команда набирается опыта, ведь из последних десяти матчей чуть ли не каждая игра для нас была лобовая, а ведь только в таких поединках футболисты растут.

— То есть резервы у Зари имеются?
— Да. Значит, так нам было уготовано судьбой — проходить такие испытания, из которых, верю, мы выйдет с высоко поднятой головой.