Вячеслав Шевчук: “Заря” будет убиваться в матче с “Шахтером”

Экс-защитник сборной Украины Вячеслав Шевчук рассказал, чего ожидает от матча 30-го тура чемпионата Украины “Шахтер” – “Заря”.

– Как мы видим, после поражения “Шахтера” борьба за первое место обострилась. Поэтому интрига возобновилась, чемпионат ожил. В то же время, идет борьба и за третье место. И вообще в верхней шестерке все очень интересно складывается. Это радует.

– Чья мотивация в матче “Шахтера” и “Зари” перевесит? “Шахтера” в борьбе за золото или “Зари” в борьбе за бронзу?
– В любом случае, борьба будет бескомпромиссная. Мы видим, что идет донбасское дерби в последние годы. “Заря” хоть и проиграла последний матч без шансов, но я думаю, что сейчас они выйдут и будут просто убиваться за три очка.

– В Харькове живет 100 тысяч переселенцев из Луганска. Как вы думаете, в чью пользу будет перевес на трибунах?
– Я думаю, будет равная атмосфера. В любом случае, “Шахтер” всегда играет на выезде. Это не родной стадион. Что играли мы во Львове, что в Харькове. При всем уважении к харьковчанам. Я их понимаю: они любят “Металлист”, который у них был. Того “Металлиста” уже нет, поэтому харьковчане скучают по нему. Вот тот “Металлист” Ярославского был действительно командой, которую в городе любили все. Тоже самое было и во Львове. Но там сейчас такая ситуация, что непонятно, что творится с “Карпатами”. Это неправильно. Они, по сути, и не поддерживают “Карпаты”. Там на “Шахтер” приходили только в еврокубках. В чемпионате “Шахтер” показывал превосходную игру, но мне позиция болельщиков непонятна. Почему не прийти и не посмотреть хорошую игру? Наверное, сказывается ситуация в стране.

– Паулу Фонсека наверняка будет держать в уме финальный матч Кубка Украины. Как это отразится на составе в матче с “Зарей”?
– Я не думаю, что Фонсека сильно изменит состав. Он не сторонник больших ротаций. Да, он недавно сделал несколько вынужденных замен, но я уверен, что будет играть оптимальный состав. Может быть, поменяется только одна позиция в финале Кубка. А в целом, сыграет оптимальный стартовый состав.

Напомним, поединок “Шахтер” – “Заря” состоится на ОСК “Металлист” в Харькове 5 мая (начало – в 19:30).

www.footboom.com