Александр Караваев – о Вернидубе: “Команда нуждается в нем, он нуждается в команде”

6 сентября в чешском городе Угерске-Градиште состоится стартовый поединок футбольной Лиги наций, к котором встречаются сборные Чехии и Украины. Одним из тех, кто может выйти на поле в стартовом составе нашей сборной, является правый защитник/полузащитник Александр Караваев. Он уже давно в обойме сборной, а своей игрой в составе “Зари” минувшим летом в Лиге Европы точно заслужил место среди 11-ти сильнейших.

Об эмоциях от еврокубкового похода “Зари”, своем амплуа в национальной команде, симпатиях к Месси и об отечественном судействе Александр Караваев рассказал в эксклюзивном интервью NEWSONE.ua

– Саша, болельщики (даже нейтральные) из Украины просто в восторге от “Зари”, которая дала настоящий бой грозному “Лейпцигу” в Лиге Европы, но очень обидно проиграла на последних секундах. А у вас какие эмоции преобладали?
– Спустя пару дней Юрий Николаевич (тренер “Зари” Вернидуб – прим) нам сказал, чтобы забывали, так как нужно сосредоточиться на чемпионате Украины. Так, что уже забыли, оставив только все лучшее, что было в этих матчах. Теперь все мысли – о чемпионате и Кубке страны.

Так вышло, что удача была не на нашей стороне, поэтому теперь надо сделать все, чтобы на следующий год попасть в группу Лиги Европы прямиком, потому, что не везет нам в плей-офф уж который раз.

– Теперь задача: побороться за “бронзу”, которая дает путевку в группу Лиги Европы?
– Ну, конечно. Но мы в последние годы всегда боремся за эти места, сами подняли эту плану, отступать назад нельзя. Мы уже сами психологически не можем ставить себе задачи ниже, чем, минимум, 3-е место в УПЛ.

– В вас не верили ни в матчах с португальской “Брагой”, ни, тем более, против немцев. Откуда находили мотивацию бороться?
– Да, мы привыкли уже к неверию… Значит, на тот момент не заслуживали веры в нас. Но это даже добавляло больше злости, на самих себя. Перед каждой игрой обсуждали собственные силы, и прекрасно понимали: если выйдем и будем вместе, то все получится.

– То есть, звезды сборных Германии и Швеции, а также “Лейпцига” Форсберг и Вернер – обычные живые люди?
– Ну, конечно. И перед матчами тренер нам говорил, мол, “да, эти игроки стоят больших денег, и у клуба отличные финансовые условия, но они – те же люди. И все зависит от психологии и настроя”. И посмотрите: когда бы были одним целым, то они даже когда мы играли вдесятером против их полного состава, не смогли нас сломать.

И в ответной игре мы были близки к цели. Считаю, не повезло нам.

– Вы же не просто обидно проиграли, но и не получите теперь премию за выход в Лигу Европы? Она была предусмотрена?
– Отдельно об этом не говорилось перед матчами, но все и так знают, что есть определенная сумма денег за выход в группе – так было и раньше, два года подряд.

– Вернидуб после матча заявил об отставке. Удивились?
– Да, не ожидал. Тренер перед пресс-конференцией даже в раздевалке об этом сказал, но мы ничего не поняли, не приняли всерьез. Но потом он подтвердил свои слова. Причем, сказал, что его наша игра только радует, и не она – причина отставки. Однако, понятно, что это было на эмоциях.

Но уже перед матчем с “Арсеналом” все разрешилось, и Вернидуб остается после разговора с президентом. Команда нуждается в нем, он нуждается в команде – и в игре с “Арсеналом” мы показали, что все у нас хорошо (“Заря” уверенно победила со счетом 5:0 – прим.)

– С главным тренером сборной Украины Андреем Шевченко уже пообщались один на один? Хочу спросить: на каком месте все же видит вас тренер: справа в защите, или полузащитником, как вы и играете за “Зарю”?
– Кстати, именно об этом мне не сказали (смеется)! Но на самом деле мне уже без разницы – привык. Сыграю с радостью везде. К тому же, я даже в этом сезоне в “Заре” выступал уже на позиции правого защитника. Ну, и в нашей команде крайние полузащитники обязаны периодически “спускаться” и помогать защитнику. Так, что перестроиться не будет проблем никаких.

– Как иностранные новички обживаются в “Заре”?
– Пока только бразилец Рафаэль играет постоянно. И хорошо влился, у него неплохая статистика: 8 матчей – 4 гола, при том, что он вообще крайний полузащитник, а играет центрального нападающего. Еще и забивает – молодец!

Колумбийцу Лео Руизу же придется еще поработать, но думаю, все будет нормально.

– Голкипер Луис Фелипе внушает уверенность своими действиями?
– Ну, он еще молодой, ему есть куда расти – тренеры этим и занимаются. Когда пришел к нам полгода назад, то было еще совсем “сырой”, а сейчас уже поднабрался навыков, подтянул и игру ногами, и на линии. У него большой потенциал: если не будет останавливаться, будет работать – то все будет хорошо.

– Как вы относитесь к системе видеоповторов VAR, которую начали применять на ЧМ-2018?
– Я вообще за справедливость, а теперь спорные моменты будут решаться на поле. Так, что, более положительно отношусь, чем негативно.

– Есть надежда, что изменится судейство в Украине, где (многие отмечают) арбитры чересчур лояльно относятся к двум грандам не в пользу остальных?

– Я не думаю, что им говорят судить разные команды по-разному, хотя заметно: в одном сезоне судят так, в следующем – совсем иначе.

А насчет “грандов”… Мы в прошлом году выиграли у “Шахтера” (2:1), так тогда было грех жаловаться: у соперника было 3 удаления, пенальти в их ворота.

– Но справедливые же?
– Да, пожалуй, хотя одна из желтых карточек Фреду, которая привела к удалению, была “на усмотрение судьи”, 50 на 50. А все остальное все было – да, по делу. И судьи не боялись.