«Заре» 97 лет!

Сегодня, 5 мая футбольный клуб «Заря» (Луганск) отмечает свое 97-летие. В здании государственного архива Луганской области хранится книга регистрации спортобществ, клубов и различных команд Луганского Окружного Совета Физкультуры на начало 1924 года, в ней учтены 36 футбольных команд нашего края и в том числе команда, из истоков которой происходит существование нынешней «Зари».

В журнале записана 1-я футбольная команда рабклуба им. Ленина паровозостроительного завода Гартмана (затем имени Октябрьской революции, сокращенно — завод ОР). В графе дата возникновения — записано 5 мая 1923 год. Так что этот документ может засвидетельствовать точную дату рождения нашей любимой команды.

Капитаном команды записан — Бруно Борис Владимирович, с уточнением адреса — Артиллерийский переулок, дом № 15. Записано количество футболистов — 13 человек. Причем в книге есть уточнения по членам команды: 3 — партийных, 10 — беспартийных; в том числе 8 из них — рабочих, два служащий и три прочих. 

За 97 лет нашей команде удалось многое. Были взлёты, были и падения. Но взлётов и светлых страниц было куда больше. «Заря» стала чемпионом СССР. Нынешняя «Заря» — яркий представитель Украины в Еврокубках. Команда проводила интереснейшие матчи с «Манчестер Юнайтед», «Фейеноордом», «Фенербахче», «Атлетиком» и другими клубами, отстаивая имидж страны. В своей новейшей истории «чёрно-белые» завоевали бронзовые награды чемпионата Украины и сейчас ведут активную борьбу за самые высокие места в Национальном чемпионате.

И в финале этой небольшой статьи хочется просто сказать: Свети наша «Заря». Свети ярко. И радуй своих любимых болельщиков. С Днём рождения, Любимый клуб!