“Заря”: итоги  чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги сезона 2019-2020 гг.

Вот и завершился очередной чемпионат Украины среди команд Премьер-лиги. «Заря» закончила чемпионат на 3 месте. Место занятое луганчанами в чемпионате, позволит им в сезоне 2020/2021 гг. начать с группового раунда Лиги Европы.

Турнирные показатели «Зари»: 17 побед, 7 ничьих, 8 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 50 – 29, набрано 58 очков.

Расклад по домашним и гостевым матчам выглядит так:

– дома: 16 игр – 8 побед, 5 ничьих, 3 поражения, мячи 24 – 14, очки – 29
– в гостях: 16 игр – 9 побед, 2 ничьи, 5 поражений, мячи 26 – 15, очки – 29

В 32-х матчах за луганчан выступало 27 игроков, из которых 6 – это легионеры. Единственным игроком, сыгравший во всех 32-х матчах, есть Владислав Кочергин. В 30-й играх выходил на поле в «Заре» — Александр Тымчик. В 29-и играх на поле выходили Владлен Юрченко, Богдан Михайличенко, Дмитрий Иванисеня и Владислав Кабаев. В 27-и играх принимали участие Евгений Чеберко и Богдан Леднев. В 25-и Дмитрий Хомченовский. В активе остальных футболистов нашего клуба меньше 25-ти игр.

Дебютировали в составе луганчан в прошедшем сезоне: Владлен Юрченко, Дмитрий Иванисеня, Джоэль Абу Ханна, Назарий Русин, Ловро Цвек, Михайло Перович, Никола Василь, Андрей Цыганикс, Дмитрий Мацапура и Владимир Белоцерковец.

Больше всех игрового времени на поле провел Владислав Кочергин – 2686 минут.

29 Владимир Белоцерковец 1(-) 1

Примечание: жирным выделены игроки, которые покинули команду в зимнее межсезонье.
Со звёздочкой игроки, которые пополнили команду в зимнее межсезонье.

20 Абу Ханна 22 1

Лучший ассистент в нашей команде – Владислав Кочергин 9 голевых передач.

Всего в 32 турах чемпионата 22 игрока «Зари» получили от арбитров 99 предупреждений, в среднем – более 3-х за игру. Больше всех – 12 желтых карточек на своем счету имеет: Богдан Михайличенко. Также в активе Филиппа Будковского, Богдана Михайличенко и Евгения Чеберко по одному удалению.

Самый возрастной игрок команды – Никита Каменюка (35 лет). Самый молодой – Дмитрий Мацапура (20 лет).

Динамика изменения турнирного положения по турам:

6 – 7 – 4 – 5 – 6 – 6 – 7 – 7 – 6 – 6 – 4 – 4 – 4 – 2 — 3 – 3 – 2 – 3 – 3 – 2 – 2 – 3 – 3 – 4- 3 – 3 – 3 -3 – 4 -2 – 3 -3 место

Три крупных победы у «Зари» («Заря» – «Ворскла» — 4:0, «Олимпик» — «Заря» — 0:5, «Днепр-1» – «Заря» — 1:4), пять раз победили с разницей в 2 мяча, остальные все победы луганчан с минимальным счетом.

Неудачи нашей команды — крупных поражений у «Зари» нет. Дважды луганчане проиграли с разницей в 2 мяча, все остальные поражения с минимальным счетом.

76-90+ мин: 14 голов.

Самый благоприятный период для взятия ворот – концовка поединка.

76-90+ мин: 6 голов.

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – начало первого тайма.

«Заря» лучше реализовывает свои моменты во втором тайме (19 – в первом и 31 – во втором тайме), такая же картина и с пропущенными мячами: (13 – в первом и 16 – во втором тайме).

Арбитры назначали в ворота соперников «Зари» 8 пенальти, из которых были реализованы 6. Соперники пробили 6 пенальти в ворота нашей команды – не реализовано – 2.

Больше всех матчей с участием «Зари» отсудил Виталий Романов с Днепра, в его активе 5 матчей, по 3 встречи в активе у А.Абдулы (Харьков), Е.Монзуль (Харьков) и Н.Балакина (Киев).

Оптимальный состав (версия zaryalg.com): Шевченко – Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко – Иванисеня, Юрченко, Кочергин, Леднев – Громов, Кабаев.

Лучший снайпер: Богдан Леднев 11 забитых голов.

Лучший матч:  «Олимпик» – «Заря» — 0:5 9 тур, «Заря» – «Ворскла» — 4:0 12 тур, «Динамо» – «Заря» 1-2 17 тур, «Заря» – «Шахтёр» — 1:0 23 тур.

Худший матч: «Александрия» – «Заря» 1-0 15, 24 тур, «Динамо» – «Заря» — 3:1 21 тур, «Десна» – «Заря» 1-0 22 тур.