Александр Севидов: «Сейчас «Заря» — это совсем другая команда, которую мы видели еще два месяца назад»

Бывший тренер донецкого «Металлурга», «Говерлы», «Карпат», «Металлиста» и «Мариуполя» Александр Севидов, подвёл итог матча «Зари» с «Мариуполем»

Что, «Заря» уже угасает? Может рано еще об этом говорить, но игры даются ей очень тяжело. Если брать в целом, наверное, логичным был бы счет 2:2. Команды достаточно создали голевых моментов. У «Зари» и в прошлом чемпионате были проблемы в обороне. А с уходом трех ведущих защитников стало еще хуже.

Что касается азовцев, у них также были небольшие проблемы в линии защиты, но все недостатки компенсировали огромной самоотдачей, организованностью и компактностью игры. Видно, что «Мариуполь» хорошо изучил своего соперника. Перекрыли зоны вблизи штрафной, где луганчане любят комбинировать, таким образом, обезоружив их активность. Приятно удивил «Мариуполь» хорошей физической готовностью. От первой до последней минуты они отрабатывали, перемещались в обороне, и хорошо выходили в атаку.

Закономерна ли победа азовцев? Можно сказать, да, на фоне неубедительной игры «Зари». Они ее больше заслужили своим старанием и самоотдачей. Может быть, ничейный результат был бы более справедливым исходом. Но ко всем проблемам «Зари» прибавилось отсутствие остроты в атаке. При этом тихоходностью центральных защитников «Зари» прекрасно воспользовались быстрые Кулаков и Топалов. Сейчас «Заря» — это совсем другая команда, которую мы видели еще два месяца назад.