Роман Санжар: “Уверен, что после этого поражения будут сделаны выводы, разобраны ошибки, и “Заря” станет сильнее”

В стартовом матче группового этапа Лиги Европы “Заря” на выезде уступила “Лестеру” со счетом 0:3. Поделиться впечатлениями от поединка Footboom попросил известного украинского тренера Романа Санжара. – “Заря” проиграла, в первую очередь, из-за проблем в центральной зоне защиты, – отметил Роман Николаевич. – Для Цвека центр обороны – непривычная позиция. Много угроз воротам гостей пришло именно оттуда, ведь мощный нападающий “Лестера” буквально продавливал Цвека.

– Чем “Заря” могла ответить?

– Жаль, что команда Виктора Скрипника не забила первой, но хозяев поля спас Шмейхель. В дальнейшем моменты также были у Иванисени и Лунева. Первая игра в группе Лиги Европы и, к сожалению, вот такая… А могло сложиться по-другому. Однако, ничего не поделаешь – это “Лестер”, другой уровень! Также было заметно, что ребята, вышедшие на замену, игру, увы, усилить не смогли. Те же Гладкий и Гринь, к примеру, не успели еще набрать кондиций.

– Одна из главных проблем “Зари” в УПЛ – неважная реализация. В поединке с “Лестером” она также сказалась?

– То, что есть такая проблема, все понимают. Просто “Заре” не удалось найти брешь в защите соперника. В отличие от “Лестера”, который нащупал слабину и, повторюсь, просто продавливал гостей по центру. Виталий Вернидуб старался помочь Цвеку, играл хорошо и самоотверженно, но сдержать атаку англичан так и не удалось.

– “Заре”, конечно, не повезло в том, что перед матчем с “Лестером” из строя выбыл Абу Ханна, но и нельзя же так дарить сопернику мяч, как это сделал Иванисеня…

– Да, у “Зари” и без потери Абу Ханны игра в обороне оставляет желать лучшего. Что касается Иванисени, то это был просто технический брак. Отмечу, что “Заря” старалась играть в свой футбол – не отбиваться и смело идти вперед. Поэтому, у “Лестера” было достаточно пространства – хозяева поля и хорошо бежали, и много атаковали.

– Может быть “Заре” стоило с первых минут закрыться и попытаться, в первую очередь, не пропустить?

– Накануне поединка в Англии подопечные Скрипника говорили, что результат им приносит остроатакующий и по-хорошему наглый футбол. “Заря” не хотела отдавать хозяевам поля инициативу. В принципе, все это получалось у “Зари” до первого пропущенного мяча. Жаль, что такой гол случился – мяч в ворота Шевченко влетел после отскока и суматохи. Таким образом, “Лестер” моментально получил психологическое преимущество.

– “Заря” обрела тот самый – бесценный опыт?..

– Через такие матчи строится команда. У “Зари” в этом сезоне много новых футболистов, часть из которых пока так и не набрала форму. К тому же, “Заря” продолжает поиск исполнителей и находится на стадии строительства. Уверен, что после этого поражения будут сделаны выводы, разобраны ошибки, и “Заря” станет сильнее.

– Уже через неделю “Заря” во 2-м туре Лиги Европы дома примет “Брагу”. Что ожидаете от этого поединка?

– Неудачу в Англии не нужно воспринимать близко к сердцу. Нет смысла зацикливаться на результате матча с такой командой, как “Лестер”. Впереди еще много поединков, в которых “Заря” способна обыграть любого. Шанс у команды Скрипника обязательно будет. “Брага” и АЕК не сильнее “Зари”, которая, к тому же, прошла боевое крещение в поединке с клубом АПЛ. Надеюсь, что вскоре в строй вернутся травмированные игроки “Зари” и полные обороты наберут Гринь и Гладкий, которые способны реально помочь команде. Я твердо убежден, что на перспективы “Зари” в этом розыгрыше Лиги Европы нужно смотреть с оптимизмом.