С «Зари» на выход: игроки «чёрно-белых», которым, возможно, стоит покинуть луганский клуб

Менее двух месяцев осталось до открытия зимнего трансферного окна. Наш сайт выделил нескольких игроков «Зари», которым смена клуба может помочь «перезагрузить» карьеру.

В начале февраля в Украине откроется зимнее трансферное окно, которое будет открыто до 2 марта. Луганская Заря очередное межсезонье не избежит в своем составе потерь. Будут безусловно и приобретения.

Впрочем, не приобретениями едиными – в составе луганчан есть несколько игроков, которые откровенно пересидели в команде. Мы приводим перечень футболистов, которым для перезагрузки карьеры, возможно, будет лучше покинуть «Зарю».

1. Максим Лунев (22 года, полузащитник. Контракт до декабря 2021 года)

Левый хав, когда-то проявивший себя в «Днепре», в луганский клуб переходил в статусе одного из главных усилений и замена Петряку. Вернидуб сравнивал его по скорости с горняком Тайсоном.  Постоянные травмы, которые чередуются одна за другой, по сути, не дают ему возможности полноценно пока заиграть в «Заре». Лунев получал минимальное игровое время у Юрия Вернидуба, такая же картина и при Викторе Скрипнике. И так, на протяжении 3-х лет. В этой связи уроженцу Никополя стоит призадуматься о смене команды, ведь с его квалификацией и потенциалом вполне можно рассчитывать на контракт или аренду в одной из команд УПЛ, правда, с оговорками на то, что грандам Максим в его нынешнем физиологическом и функциональном состоянии вряд ли понадобится.

2-3. Заури Махарадзе/Дмитрий Мацапура 

С приходом в команду Шевченко, и прогрессом Николы Василя, Заури перестал получать игровую практику – и плюс ещё тяжёлая травма и не попадание в заявку на сезон. Уверенная игра 2-х голкиперов, не даёт повода усомниться в их квалификации. В такой ситуации, рассчитывать Заури на что-то большое, чем игры за дубль, вряд ли приходится.

Уход «Махи» из «Зари» – дело времени, возможно, даже ближайшего (в случае наличия у игрока амбиций).

Здесь на первое место выходит фигура Дмитрия Мацапуры. Этот молодой голкипер сыграл в трех матчах прошлого сезона, два из которых стали для него провальными. Если после матча против Колоса к Диме претензий не было, то игры против Динамо и Александрии стали разочарованием. 

Перспектива у этого вратаря точно есть. Нужно решить: он готов быть дублером и проводить ограниченное количество матчей за сезон, стоит все же пойти в аренду за игровой практикой? Если Скрипник возлагает надежды на Мацапуру, хочет с ним работать, хочет его формировать, то Махарадзе лучше дать дорогу молодым. Убежден, что Заури способен без проблем поиграть на приличном уровне в других командах. 

4. Игорь Чайковский (29 лет, полузащитник. Контракт до лета 2021 года)

Третье возвращение Чайковского в «Зарю» в свое время вызывало немало скепсиса среди болельщиков «чёрно-белых». И не зря, Игорь за два года в команде, основным так и не стал. Постоянные травмы, чередуются с его редкими появлениями в заявке.

Да и сам Чайковский в последнее время существенно сдал. Создается впечатление, что ему просто нет места в системе координат Скрипника, даже если бы не постигли проблемы со здоровьем. Нет смысла продолжать эту историю в футбольном плане. Меня удивляет, что несмотря на все проблемы, Чайковский сам не хочет никаких перемен. 

5. Максим Казаков (24 года, полузащитник. Контракт до 2021 года)

Максим никак не может заиграть в “Заре” из-за травмы. За 2 года Казаков провел только 3 матча. В этом сезоне, вне заявки команды для участия в играх. Разговоры, что после сборов он наконец заиграет, откровенно надоели. Сколько этих сборов было, но потом снова травмы…

Уход Казакова из «Зари» – лучшее решение для всех.

6. Жуниор Рейс (Жуниньо) (24 года, защитник. Контракт до лета 2022 года)

Бразилец пропустил почти всю первую часть сезона. Да и вообще – 2020 ничего хорошего не принес для Жуниньо в плане футбола. Он потерял все, что получил, выступая в Вардаре. В Заре Рейс проигрывает конкуренцию Цыганиксу и Гречкину. С возвращением из аренды Емца ему не будет места даже в заявке команды. Не исключено, что зимой в Зарю приедет еще один защитник. Тогда уже совсем станет тесно. Смысла держать легионера, который не сильнее местных игроков, нет. Сейчас хоть каких-то перспектив у него нет. Идеал защитника для Скрипника немного другой.