«Шахтёр» — «Заря»: пресс-конференция тренеров команд

После окончания матча, главные тренеры команд пообщались с журналистами и ответили на вопросы.

Главный тренер «Шахтёра» Луиш Каштру после игры с «Зарёй» ответил на вопросы журналистов:

– Как оцениваете первую игру после возвращения Исмаили?
– Он себя показал на хорошем уровне, как в обороне, так и в атаке. Исмаили дал нам понять, что вернулся в строй тот игрок, который был с нами в составе год назад. Думаю, что результат сегодня не соответствует игре, был хороший матч со стороны «Шахтёра». Из всех поединков, которые мы провели против «Зари», сегодняшняя была самая удавшаяся, но с худшим результатом. В тот момент, когда мы думали, что результат 0:0 для нас будет болезненным, в конце матча пропустить и не успеть отыгрываться –  ранит ещё больше. Но это футбол, мы приняли факт и продолжаем работать дальше.

-Как вы думаете, чего вам не хватило сегодня для победы?
– Не хватило явно реализации, столько было моментов острых. Только за последние минут 10 было их 4. Мы показывали достаточно хорошую игру в атаке в течении всей игры, но «Заря» у нас забрала достаточно много сил, в отрезок времени от 20 до 40 минуты у них было много стандартов и острых атак, они практически не отходили от наших ворот. Но во втором тайме мы показали хорошую игру, где моменты накапливались. У «Зари» не было острых атак во втором тайме, один момент всё же был – который стал результативным на последних секундах.

– Как Андрей Пятов реагирует на то, что он больше не является «первым номером»?
– Пятов профессионал и фантастический игрок, он пример для Украины, «Шахтёра» и всех нас. Всё то, что он сумел показать – достойно уважения. Он реагирует как мужчина, прекрасно понимает, что Анатолий Трубин хорошо работает, как и все остальные вратари. Но на данный момент выбор пал на Трубина, и он уважает наш выбор, принимает как должное. Это не та вещь, которая заставляет Андрея переживать, потому что он можно сказать «эталон».  

На вопросы журналистов во время послематчевой пресс-конференции ответил главный тренер «Зари» Виктор Скрипник:

– В чём заключается секрет успеха вашей команды в сегодняшнем матче?
-Думаю, что это боевой дух, которого сегодня было не отнять у нас. Мы понимали, что соперник играл в четверг в Еврокубках, конечно, они эмоционально были хорошо настроены, но в физическом плане мы их прекрасно понимаем – ведь проходили такой же этап. Второй тайм в матчах, обычно, для нас легче проходит. Нужно было лишь терпеть и приложить всевозможные усилия для положительного результата. Надо искать шанс в любой ситуации, я, несомненно, удивлён, что мы его нашли после удаления. Большой комплимент команде, ведь они не только выполнили все установки, но и добавили в силах как раз после того, как остались вдесятером.

-Почему произошла так рано замена Владислава Кочергина?
-Влад себя плохо начал чувствовать. Слабость была и тошнота, попросил замену, и отказать, естественно, мы не могли.

-Как вы считаете: в какой-то степени, может удаление помогло команде победить?
-Хочется всегда играть в оптимальном составе. Но при таком раскладе больше перестраиваешься, играешь против мяча, и, конечно же, есть большое желание сыграть на ноль, что мы и сделали. А что насчёт удаления, так получилось – это футбол. Всё же радует, что мы уже 4 игры не проигрываем «Шахтёру».

-Что означает для Вашей команды эта победа?
-Как и любая победа – она только добавляет уверенности в той работе, которую мы делаем. Обыграть «Шахтёр» для нас – хорошее достижение.

Пресс-служба ФК «Заря»