“Заря”: итоги чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги сезона 2020-2021 гг.

Вот и завершился очередной чемпионат Украины среди команд Премьер-лиги. «Заря» закончила чемпионат на 3 месте. Место занятое луганчанами в чемпионате, позволит им в сезоне 2021/2022 гг. начать с раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Турнирные показатели «Зари»: 15 побед, 5 ничьих, 6 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 44 – 22, набрано 50 очков.

Расклад по домашним и гостевым матчам выглядит так:

– дома: 8 побед, 3 ничьи,2 поражения, мячи 23:10, очки – 27.
– в гостях: 7 побед, 2 ничьи, 4 поражения, мячи 21:12, очки – 23.

Один раз «Заря» победила соперника с разницей в 5 мячей («Львов» – «Заря» – 0:5), дважды в четыре мяча («Заря» – «Рух» – 4:0, «Заря» – «Львов» – 4:0), один раз с разницей в 3 мяча («Минай» – «Заря» – 0:3) и четыре раза одолевала противника с перевесом в два мяча.

Неудачи нашей команды — крупных поражений у «Зари» нет. Трижды луганчане проиграли с разницей в 2 мяча, все остальные поражения с минимальным счетом.

В 26-и матчах за луганчан выступало 33 игрока, из которых 11 – это легионеры. В 25-и играх сыграл Егор Назарина. В 23-х играх выходили на поле в «Заре» — Владлен Юрченко и Владислав Кочергин. В 22-х играх на поле выходил Александр Гладкий. В 21-й принимали участие Дмитрий Иванисеня и Владислав Кабаев. В 20-и играх на поле выходили Джоэль Абу Ханна, Виталий Вернидуб и Денис Фаворов. В активе остальных футболистов нашего клуба меньше 20-ти игр.

Дебютировали в составе луганчан в прошедшем сезоне: Егор Назарина, Денис Фаворов, Александр Гладкий, Аллахъяр Сайядманеш, Жуниньо Рейс, Агрон Руфати, Захеди Шахаб, Максим Гречкин, Сергей Гринь, Денис Янаков, Владислав Емец, Денис Нагнойный, Раймонд Овусу, Юрий Дудник, Дмитрий Поддубный и Даниил Алефиренко.

Больше всех игрового времени на поле провел Владлен Юрченко – 1937 минут.

46 Юрий Дудник -(1) 6

Примечание: жирным выделены игроки, которые покинули команду в зимнее межсезонье.
Со звёздочкой игроки, которые пополнили команду в зимнее межсезонье.

6 Жуниньо Рейс 13 1

Два автогола в сезоне, на счёту полтавчанина Оливье Тилля и днепрянина Александра Сватка.

Лучший ассистент в нашей команде – Владислав Кабаев 6 голевых передач.

Всего за 26 туров 21 игрок «Зари» получили от арбитров 67 предупреждений, в среднем – 2.5 за игру. Больше всех карточек на своем счету имеет Виталий Вернидуб – 8 желтых карточек, по 6 желтых карточек в активе Владислава Кабаева и Дмитрия Иванисени.

Также в активе Жуниньо, Дмитрия Иванисени, Николы Василя, Дмитрия Хомченовского, Владислава Кабаева и Владлена Юрченко по одному удалению.

Самый возрастной игрок команды – Александр Гладкий (33 года). Самый молодой – Юрий Дудник (18 лет).

Динамика изменения турнирного положения по турам:

13 – 11 – 9 – 9 – 9 – 7 – 8 – 9 – 9 – 8 – 5 – 4 – 4 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3-  3 – 3 – 3 – 3 – 3  место

76-90+ мин.:11 голов.

Самый благоприятный период для взятия ворот – концовка поединка.

76-90+ мин.: 3 гола.

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – начало и конец первого тайма.

«Заря» лучше реализовывает свои моменты во втором тайме (10 – в первом и 13 – во втором тайме), по пропущенным мячам аналогичная ситуация: (1 – в первом и 9 – во втором тайме).

Арбитры назначали в ворота соперников «Зари» 4 пенальти, все были реализованы (Юрченко). Соперники также пробивали 2 одиннадцатиметровых в ворота нашей команды, оба были реализованы.

Больше всех матчей с участием «Зари» отсудили Виталий Романов с Днепра, Дмитрий Кривушкин с Харькова и Юрий Иванов с Макеевки, в их активе по 3 матча.

Оптимальный состав (версия zaryalg.com): Василь – Фаворов, Вернидуб, Абу Ханна, Жуниньо – Иванисеня, Юрченко, Кочергин, Назарина – Аллахьяр, Гладкий.

Лучший снайпер: Александр Гладкий 9 забитых голов.

Ключевой игрок: Владислав Кочергин, Виталий Вернидуб, Александр Гладкий, Никола Василь.
Лучший матч: «Александрия» — «Заря» 0-2, «Заря» — «Рух» 4-0, «Шахтёр» — «Заря» 0-1, «Заря» — «Львов» 4-0.

Худший матч: «Десна» — «Заря» 3-1, «Ингулец» — «Заря» 1-1, «Колос» — «Заря» 1-0, «Ворскла» — «Заря» 4-2.