Станислав Оганов: “Достойно встретим групповой этап еврокубков”

Генеральный директор ФК «Заря» Станислав Оганов рассказал о последних кадровых и других новостях после выхода команды из отпуска:

– Станислав Викторович, сегодня команда вышла из отпуска. Состоялось первое собрание. О чём говорили? Какие цели были поставлены?
– В первую очередь, поздравили команду с выходом. Перед ребятами поставлены серьёзные задачи на грядущий сезон. Все в хорошем настроении. Видно, что отдохнули хорошо и подготовились к тренировкам.

– В строю у нас сейчас в районе 30 человек, но в Турцию, как мы понимаем, отправятся не все.
– Да, на учебно-тренировочный сбор прибыли практически все футболисты, включая и тех, кто были у нас арендованы другими клубами. Чуть задержался Жуниньо. Он прилетит вечером. Не было и Андрейса Цыганикса с которым мы ведём переговоры и думаю, что в ближайшие два-три дня отношения между нами будут прекращены по обоюдному согласию и мы пожелаем удачи игроку в новом клубе.

Не прибыл на сбор Никола Василь. Будем разбираться в чём причина. Если он находится в другом клубе без уведомления нашего клуба, мы будем обращаться в УЕФА о принятии санкций, а в нашем клубе он будет наказан финансово.

У тренерского штаба приятная головная боль о выборе среди футболистов, которые имеются, кто будет с нами двигаться вперёд и достигать успехов в новом сезоне. Есть конкуренция и это хорошо.

Можно констатировать тот факт, что заявочный список остался в количестве 21 футболиста, поэтому тренерам нужно будет серьёзно подумать, чтобы определиться с костяком, и соответственно, с заявочным списком на сезон.

До 24 июня поработаем в Запорожье, а потом отправимся в высокогорье Турции, где пробудем на сборах до 14 июля, где полностью будет определён костяк команды и заявочный список.

– Сегодня мы увидели в деле трёх новичков команды: Максима Имерекова, Сергея Булецу и Ахмеда Алибекова. Что скажете о них и наверняка будут ещё новички?
– Я очень доволен, что сегодня эти футболисты пополнили ряды «Зари». Это игроки, которые были задействованы и в Премьер-лиге и других чемпионатах. Клубы легко нашли общий язык в подписании контракта. О всех них сложилось очень положительное мнение.

Максим Имереков у нас на контракте, а Сергей Булеца и Ахмед Алибеков – в аренде. Но аренда подписана, сразу говорю, таким образом, чтобы избежать непредвиденных переходов.

– Насколько важно в условиях сегодняшнего дня сохранения основного костяка команды?
– Очень важно. Костяк команды у нас сохранился и это радует. Большой ротации у нас нет. Ещё весной я говорил, что ротации будут, но в небольшом количестве. Когда идёт ротация в команде – это позитивный момент. Мы находим точки соприкосновения, те моменты, где мы видим, что та или иная позиция требует усиления.

Сегодня очень много желающих игроков, которые хотят быть в составе нашей команды. Хочу подчеркнуть, что есть моменты, когда, пользуясь именем «Зари», некоторые люди своих футболистов хотят устроить к нам. Подаётся информация и всплывают фамилии, но «Заря» о них даже не знает и начинают этих футболистов «сватать» нам. Даже фамилии могу назвать, но всё же называть их не буду. Но можно легко просмотреть футболистов, которых нам предлагали с помощью таких новостей и где эти футболисты в итоге оказались.

– Дублирующий состав выходит из отпуска 24 числа. Наверняка со многими футболистами мы попрощаемся, так как чемпионат Ю-21 прекратил своё существование.
– Несколько лет подряд мы постоянно говорили нашему тренерскому штабу, что в один день наш список без воспитанников остановится на 21 человеке, а своих выпускников у нас не будет. К сожалению, такой день наступил. Из-за ротаций в молодёжных составах у нас не было своих выпускников. Сегодня мы от этого отошли и пришли к другому варианту. Сегодня мы подписываем новых игроков. Задача перед Ю-19 стоит завоевать одно из мест в Лиге Чемпионов. Поэтому подписываем футболистов, берём молодых 18-летних, подписываем трёхгодичные контракты и надеюсь через определённый период эти футболисты уже пополнят список основы и станут нашими воспитанниками.

Сегодня мы продлили контракт с защитником Денисом Нагнойным на три года. До этого определились с 5-ю новыми игроками Ю-19 и в ближайшее время назовём фамилии. Ю-19 не будет обделена вниманием и в ближайшее время надеюсь даст результат, который нам нужен в плане результата и подготовки футболистов для основного состава.

– На следующей неделе состоится проверка стадиона «Славутич-Арена» представителями УЕФА. Насколько сосредоточенно клуб ведёт подготовку к Еврокубкам?
– С удовольствием отвечу на этот вопрос. Но начну с предисловия. После окончания чемпионата были слухи относительно «Зари» о прекращении финансирования, ухода игроков, проблемах, невыдаче аттестата и так далее. Всё это было лишь слухами. Отдельно хочу сказать, что с января по конец мая идёт подготовка к получению аттестата. Поэтому лицензия получена, и мы будем готовиться очень ответственно. Учитывая предыдущий опыт, который мы набрали в групповом этапе Лиги Европы, учитывая все медицинские указания в период пандемии, думаю, что мы достойно встретим групповой этап Лиги Европы.

Пресс-служба ФК «Заря»