«Заря» — «Верес»: пресс-конференция тренеров команд

После окончания матча, тренеры команд пообщались с журналистами и ответили на вопросы.

Главный тренер «Вереса» Юрий Вирт после игры с «Зарей» ответил на вопросы журналистов:

– Два кардинально разных тайма. В первом играли на встречных курсах и сразу два быстрых гола в тайме втором. В чем, по вашему мнению, разница?
– В первую очередь поздравляю «Зарю» с победой. Действительно, было два разных тайма. В первом тайме все, что было запланировано, все было выполнено. Не давали «Заре» внутри поля легко работать с мячом. При отборе сразу стремились проводить быстрые атаки. И у нас это удавалось. Доходили до штрафной, но есть проблемы. Мало было креатива, мало били по воротам. Хотя атаки были неплохими, завершение однозначно подводило. На 44-й минуте забили чистый гол, но арбитр его не засчитал. Есть вопросы к боковому арбитру. При счете 1:0 игра могла бы пойти в другом ритме.

Во втором тайме мы продолжили гнуть свою линию, но две досадные ошибки привели к двум быстрым голам. Это большой гандикап и догнать нам было уже очень тяжело. При этом мы большими силами шли вперед. Хотели отыграться, создавали моменты. Хочу отметить идеальный момент Сергейчука, где мы должны были забивать с пяти метров. Если бы в этом моменте счет стал бы 2:1, то мы бы по-другому вошли бы в игру и не так раскрывались.

У «Зари» очень быстрые футболисты. Они ловили нас на контратаках, где было много свободных зон. И они просто нас, можно сказать, разрывали. Хотя мы проиграли сегодня, все равно за игру футболистов я поблагодарил. Мы проиграли очень хорошей команде. Есть над чем работать.

А сегодня против команды, играющей в Лиге Конференций, мы вышли футболистами, 10 из которых играли во второй лиге. Поэтому мы играли достойно, имели моменты, могли забивать, но такая команда, как «Заря», таких ошибок не прощает. Мы должны забивать. Создаем, но последнего удара нет. Принимаем это поражение и двигаемся дальше.

На вопросы журналистов во время послематчевой пресс-конференции после встречи с «Вересом» ответил главный тренер «Зари» Виктор Скрипник:

– Первый тайм был тяжелым. Возможно, это банальные слова, но трудно работать в таком графике. Но физиология такова, что второй тайм ты проводишь лучше, что и показал финальный результат. Бежали и хотели забить еще.

Мы сконцентрированно играли в защите. Кроме того, знали, что «Верес» последние четыре тура вообще не пропускал голов. В любом моменте играли на сто процентов. Мы хотели забить быстрый гол, но победили уверенно. Мы провели качественную командную работу. Каждый отдается игре. Видно, что все стремятся к победе.

Но есть и минусы. Люди вылетают, болеют. В прошлой игре мы переживали за Александра Гладкого, не игравшего из-за проблем с мышцами. Буквально вчера у Виталика Вернидуба была подобная проблема. Были проблемы у Дмитрия Хомченовского, Игорь Снурницын проснулся с температурой.

Этот ритм накладывает отпечаток, когда иммунная система работает по полной. Где-то она проседает. Но я рад тому, что есть молодежь, которая нам помогает. Можно, конечно, обсуждать моменты с незабитыми голами и так далее, но футбол есть футбол. Возможно, были ошибки, возможно нет. Я смотрю только на нашу команду.

– Какие дальнейшие планы команды?
– Три дня будут выходными. В четверг после обеда встретимся на базе и приступим к тренировкам. Товарищеских спаррингов не будет. Тренируемся в обычном режиме. Да, есть ребята, которые только приступят к тренировкам. Это и Кабаев, и Назарина, и Громов. Они будут работать по индивидуальной программе.

– Приятно отметить, что ребята развивают культуру паса. Даже находясь в выгодной позиции, могут отдать пас партнеру.
– Футбол – командная игра. Иногда отдают, иногда нет. Были и моменты, когда не отдавали. Если игрок принял такое решение, значит, считает, что так было надо. Но мы хотим, чтобы наша команда взаимодействовала. Мы удовлетворены тем этапом, который мы провели.