Итоги первой половины сезона 2021/2022.

Завершилась первая часть чемпионата Украины среди команд Премьер-Лиги. К промежуточному финишу «Заря» пришла на четвёртом месте.

Турнирные показатели «Зари»:

18 игр: 11 побед, 3 ничьи, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей – 37:19, набрано 36 очков:
– дома: 9 игр – 6 побед, 1 ничья, 2 поражения, мячи 13:4, очки – 19.
– в гостях: 9 игр – 5 побед, 2 ничьи, 2 поражения, мячи 24:15, очки – 17.

Один раз «Заря» победила соперника с разницей в 5 мячей («Металлист 1925» – «Заря» – 1:6), в четыре мяча дважды («Ингулец» – «Заря» – 1:5, «Днепр-1» – «Заря» – 0:4), два раза с разницей в 3 мяча («Заря» – «Черноморец» – 3:0, «Заря» – «Верес» – 3:0) и однажды луганчане одолевали противника с перевесом в два мяча.

В 18-ти матчах Виктор Скрипник задействовал 25 игроков, из которых 7 – это легионеры. Во всех матчах сыграл Максим Имереков. В 16-матчах сыграло 5 игроков «Зари» (Сергей Булеца, Денис Фаворов, Александр Гладкий, Шахаб и Аллахъяр). В 14-ти поединках принимали участие Дмитрий Мацапура, Артем Громов, Дмитрий Хомченовский и Ловро Цвек. В 13-ти матчах сыграл Егор Назарина, в 12-ти Виталий Вернидуб. В активе остальных футболистов нашего клуба меньше 12-ти игр.

Больше всех игрового времени на поле провел Максим Имереков – 1541 минуту.

Авторами голов в «Заре» становились  14  игроков:

N                                      Фамилия Имя            Игры            Голы
    90                               Аллахъяр Сайядманеш               16                  7
     9                                     Шахаб Захеди               16                  6
     11                                Александр Гладкий               16                  5
      7                                 Владислав Кочергин               10                  5
     47                                   Овусу Фримпонг               13                  4
     23                                    Сергей Булеца               16                  2
     19                                   Ахмед Алибеков                3                  1
      8                                   Максим Лунев               16                  1
     45                                    Денис Фаворов               10                  1
     32                                Максим Имереков               18                  1
     68                               Кристиан Фагундес               13                  1
     28                                   Артем Громов               14                  1
     29                                 Егор Назарина               13                  1
     22                               Владислав Кабаев               11                  1

Лучшим бомбардиром команды с 7 забитыми мячами стал Аллахъяр Сайядманеш.

Лучший ассистент в нашей команде – Аллахъяр Сайядманеш: 5 голевых передач на его счету. Четыре решающих паса на счету –  Александра Гладкого, по три у Шахаба и Сергея Булецы.

Всего в 18 турах 17 игроков «Зари» получили от арбитров 51 предупреждение, в среднем – 2.8 за игру. Больше всех карточек на своем счету имеет Виталий Вернидуб – 7 желтых карточек, 6 желтых карточек в активе Дмитрия Хомченовского.

76-90+ мин.: 11 голов.

Самый благоприятный период для взятия ворот – концовка матча.

76-90+ мин.: 5 голов.

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – начало и средина второго тайма.

«Заря» лучше реализовывает свои моменты во втором тайме (13 – в первом и 24 – во втором тайме), по пропущенным мячам: (10 – в первом и 9 – во втором тайме).

Динамика изменения турнирного положения по турам:
7 – 10 – 10 – 7 – 7 – 7 – 6 – 4 – 4 – 5 – 4 – 3 – 3 – 5 – 4 – 4 – 4 место.

Самый возрастной игрок команды – Александр Гладкий (34 года). Самый молодой – Овусу Фримпонг (19 лет).

Арбитры назначали в ворота соперников «Зари» 3 пенальти, лишь один был реализован (Гладкий). Соперник пробивал 1 одиннадцатиметровый в ворота нашей команды, не был реализован (Де Пена).

Оптимальный состав (версия zarya.lg.ua): Мацапура – Фаворов, Вернидуб, Имереков, Снурницын – Назарина, Шахаб, Булеца, Аллахьяр, Громов, Гладкий.

Лучший снайпер: Аллахъяр Сайядманеш.
Ключевой игрок: Максим Имереков, Сергей Булеца, Аллахъяр Сайядманеш, Александр Гладкий, Егор Назарина, Шахаб Захеди.
Лучший матч: «Динамо» — «Заря» 1-1, «Заря» — «Ворскла» 1-0, «Днепр-1» — «Заря» 0-4, «Металлист 1925» — «Заря» 1-6.

Худший матч: «Шахтер» — «Заря» 6-1, «Львов» — «Заря» 2-1.