УМЕР ЮРИЙ ВАСЕНИН

2 мая 2022 года перестало биться сердце Легенды Луганского футбола, Чемпиона СССР-1972 в составе золотой «Зари» Юрия Николаевича Васенина. Юрий Николаевич Васенин умер на 74-м году жизни в своем родном городе Калининграде.

Юрий Васенин провел семь лет в луганской «Заре». Это были разные годы, годы взлета, триумфа и начало кризиса. Но неутомимый Васенин всегда оставался самим собой. Он искал и не уходил от борьбы, не сдавался, как бы ему трудно не приходилось. Как и в лучшие годы команды, он щедро предлагал себя, без тени сомнения спешил на выручку партнеров.

Всего в общей сложности Юрий Васенин в трех турнирах (Чемпионат, кубок и ЕК) провел в составе «Зари» 182 матча. В стартовом составе выходил 174 раза, 8 раз выходил на замену, 18 раз был заменен, забил 13 голов и однажды был предупрежден. Также следует сказать, что на счету Юрия Васенина девять матчей в составе сборной СССР. В 1972 году под №3 включался в список 33-х лучших футболистов СССР. Трижды является финалистом Кубка СССР 1969, 1974 и 1975 годов.

Последние годы Юрий Васенин работал в СШОР-5, а также был консультантом в Академии ФК «Балтика». Скорбим. Вечная память.

football.lg.ua