Александр Севидов: “Новый наставник луганчан справится со своими задачами”

Сайт zaryalg.com обсудил неожиданное тренерское назначение Зари с известным экспертом, экс-нападающим Зари, донецкого Металлурга и бывшего наставника Карпат, Металлиста и ряда других клубов Александром Севидовым.

Сообщение официального сайта Зари о том, что экс-наставник Маккаби Т-А и директор академии Шахтера нидерландский специалист Патрик Ван Леувен подписал с украинским клубом 3-летний контракт, стало громкой неожиданностью.

Что теперь ожидает Зарю? С какими трудностями столкнется наставник, первый и пока единственный иностранный тренер, в истории “Зари”, об этом речь пойдет в нашем эксклюзивном интервью.

–  Назначение в Зарю Патрика Ван Леувена. Ваш комментарий?

– Приход в клуб нового тренера всегда несёт с собой изменения. Изменение вектора развития, изменение трансферной политики, изменение рисунка игры. Это достаточно сложные процессы. И несмотря на небольшой стаж работы с командами, очень надеюсь, что новый наставник луганчан справится со своими задачами.

– Оправданно ли в не простое время для страны, приглашать иностранца или может нужно было дать поработать отечественному специалисту?

– Вы знаете, сейчас очень сложно ответить на этот вопрос, я бы наверно был за украинского специалиста, но решение принимает президент клуба и выбирает он из кандидатов которых ему предоставляют люди , которым он доверяет.

–  Зарю покинуло много опытных исполнителей. Это курс на омоложение команды и не ослабит ли это колектив?

– Когда команду покидает много игроков, особенно опытных, как я уже сказал выше – это безусловно меняет в клубе многое. И на первых порах будет сложновато нащупывать свою игру, свой рисунок, но думаю команда справится.

–  В ближайшее время Заря объявит о подписании Дмитрия Мишнева, вашего бывшего подопечного. Сможет ли Дмитрий усилить Зарю?

– Дима приятный парень, работать с ним одно удовольствие. Думаю его не очень рационально использовали в последних сезонах, но у каждого тренера свой взгляд. Хотя при мне Мишнёв был кандидатом в национальную сборную. Это новый вызов для Дмитрия и я очень надеюсь, что он сделает качественный скачок в своей карьере.

– На ваш взгляд, сможет ли Заря на что-то претендовать в новом сезоне?

– Очень непростой вопрос, сейчас тяжело предположить уровень чемпионата, а планка у Зари довольно высокая. И я вместе с вами буду болеть и переживать за Зарю, и также вместе с вами надеяться, что луганские футболисты не ударят в грязь лицом.