Матеус Мота: “У нас очень сильный коллектив”

Молодой футболист находится на просмотре в луганской “Заре” и забивает в контрольных матчах. Потенциальный новичок “Зари” из Бразилии Матеус Мота дал интервью и рассказал, почему решил приехать в клуб из Украины во время войны. В товарищеском поединке против польской Короны 18-летний воспитанник Васко да Гама забил свой первый гол за “мужиков”.

– Матеус, поздравляю вас с первым забитым голом за “Зарю”!
– Спасибо за поздравления. Спасибо за доброжелательность!

– Как вы получили предложение приехать на просмотр в “Зарю”?
– Начну с того, что мои менеджеры сотрудничают с “Зарей”. Я знаю, что этот клуб открывает двери для молодых талантов. Они согласились дать мне прекрасную возможность проявить себя, и я благодарен Богу за то, что помог мне сюда попасть. Я делаю все, чтобы чувствовать себя счастливым.

– В Украине идут боевые действия. У вас есть чувство страха играть в такой момент в нашей стране?
– Страх? Я думаю, что все безопасно, об этом именно меня заверил клуб. Не вижу проблемы. Я здесь, чтобы прославлять этот клуб, неважно, где мы будем играть. Но поскольку я еще молод, я всегда прислушиваюсь к советам близких и агента. Мне сказали, что все будет хорошо.

– Как вам тренировка под руководством нового главного тренера “Зари” Патрика ван Леувена?
– Патрик – очень хороший тренер и известен в Европе. У него свое видение футбола, которое, признаюсь, для меня было поначалу очень необычным.

Сложности и в менталитете. Бразильцы и украинцы очень разные нации. Тренер знакомит игроков с интенсивным стилем игры. Поэтому тренировка сосредоточена именно на этом. Я обещаю, что буду с каждым днем совершенствоваться, чтобы расти вместе с “Зарей”.

– Какие цели вы ставите перед собой на будущее, которое, полагаю, будет связано с “Зарей”?
– Надеюсь, что останусь здесь. Мои цели те же, что и у команды: выигрывать титулы, помогать с голами и быть активным на поле. Я в отличной команде. У нас очень сильный коллектив, и моя личность будет выделяться, учитывая этот фактор.

Мы ежедневно усердно работаем, готовимся к чемпионату Украины и еврокубкам, чтобы “Заря” была еще сильнее.

– Бразильцы, как правило, очень техничные игроки. С каким из своих земляков вы можете себя сравнить?
– На родине меня сравнивали с Адриано “Императором”. Честно говоря, я себя отождествляю с этим футболистом.

– И напоследок что вы можете передать украинским болельщикам?
– Я надеюсь принести радость, поскольку я вижу, что эти люди заслуживают это. Украинцы так хорошо приняли меня! Пусть Бог благословит жизнь каждого и оберегает их!

По материалам сайта Football.ua