Патрик Ван Леувен: “Я удовлетворен стремлениями и результатами, которые сейчас показывает моя команда”

Главный тренер луганской «Зари» Патрик ван Леувен ответил на вопросы журналистов во время послематчевой пресс-конференции:

– Моменты были, чтобы забивать более одного мяча. Много было мощных прострелов для их реализации и в первом тайме, и во втором. У нас сейчас работает совсем другой состав команды, даже если сравнить с прошлым сезоном. Я удовлетворен стремлениями и результатами, которые сейчас показывает моя команда.

– В первом тайме было видно, что команда играла медленнее, чем во втором. Была ли такая поставленная задача или такой темп задала игра?
– Цель была поставлена ​​контролировать игру все 90 минут, как в обороне, так и в атаке. Команда долго не участвовала в официальных матчах, поэтому такой результат нас более чем удовлетворяет. Я на протяжении игры контактирую с каждым футболистом и понимаю кого заменить раньше, а кто-то может и больше поиграть. У нас были и ошибки, без них никуда, поэтому за неделю мы подготовим команду должным образом к ответному матчу.

– Какая сейчас ситуация с Александром Гладким? Он был задействован на тренировочном собрании, но не попал в заявку.
– Александр тренируется вместе с командой, но мы даем ему больше времени для подготовки. Посмотрим со временем, как будет складываться ситуация.

– Для Вас “Заря” это новая команда. Легко и как быстро Вам удалось найти общий язык с футболистами?
– Если размышлять на тему языкового барьера, то его нет. Я встречался со своими нынешними подчиненными и раньше, когда они были гораздо моложе, чем сейчас. Они уже знают, как я размышляю по футбольной тематике. По тактике, идеям, схеме у меня разница между бывшим тренером, но они быстро привыкли к новому. Они стараются каждый день вкладывать все свои силы во время тренировок в свои и клубные свершения. Мы провели много и тактических, и практических занятий в преддверии сегодняшнего поединка. Даже один забитый гол в ворота соперника и победа – это уже положительный результат, но мы знаем, что можем забивать больше.

– 23 августа начинается чемпионат Украины. Где Ваша команда будет базироваться и какой будет вам домашний стадион?
– На эти вопросы я не могу конкретно ответить, потому что сейчас мы думаем о поединках на евроарене. Как дальше – покажет время.

Пресс-служба ФК «Заря»