Большая ошибка Луческу: как Антюх вообще оказался в Динамо и что ждет его в Заре

Денис – парень, пробившийся из самих низов – провел в Динамо лишь четыре неполных матча. Инсайдеры уверяют: Мистер признал свою ошибку. Мы понимаем: сам Антюх сделает всё, чтобы доказать свой уровень уже в Заре

Как Антюх вообще оказался в Динамо и что ждет его в Заре

Денис Антюх, фото Динамо

Динамо – это большие ожидания и большие разочарования. Перейти туда для многих в Украине – вершина карьеры, но многие, взобравшись на этот пик, котятся из него малоопытными туристами, со ссадинами, подмоченной репутацией и ощущением, что об этом жизненном опыте лучше не рассказывать.

Громов, Гладкий, Федорчук – не говоря уж об «ошибках импорта» Иримие, Жермуни, Филимонове, Мамедове, Отальваро и Морено. Это тот список, в который трудно попасть, но легко угодить. Те, кто видел в футболе поменьше и помнит больше последние годы, во главу листа «динамовских разочарований» поставят малоизвестное доселе имя – Денис Антюх.

Кто-то с инсайдеров даже успел рассказать, что Мирча Луческу якобы сам признал, что грубо ошибся с этим футболистом. Хотя по соотношению «затраты-ожидания» Денис – это не самый большой фейл, сейчас, когда он уходит в Зарю, о нем говорят больше, чем, к примеру, о Кадири, Каргбо или же Бенито. А зря.

Мы не собираемся кого-то защищать или обвинять. Просто разберем «феномен Антюха» и попытаемся понять, как Денис оказался в Динамо, мог ли он там заиграть и что ждет его в Заре и вообще в будущем.

Кто такой вообще этот Антюх?

25-летний полузащитник родом из Ахтырки, в здешнем Нефтянике и начинал карьеру. Так получилось, что богатый клуб под крылом Укрнафты много лет полагался на опытных приезжих мастеров. Но как раз в те годы, когда Антюх закончил школу УФК-Металл и возвращался домой, изменения в компании-гиганте отбились на работе клуба. Ахтырский Нефтяник-Укрнафта начал вынуждено комплектоваться игроками попроще, помоложе. А тут еще и главный тренер Владимир Кныш не поленился повозиться с местными ребятами — словом, Антюх был среди тех, кто использовал свой шанс.

Денис Антюх, koloskovalivka.com

За ахтырчан (цитируем transfermarkt) он сыграл 50 матчей, забив один мяч и отдав три голевые передачи. Летом 2018 года, когда Укрнафта окончательно закрыла свою футбольную синекуру, молодой парень подписал контракт с ковалевским Колосом. Пятая команда Первой лиги уже хотела в УПЛ и год спустя вышла туда с серебряными медалями.

Антюх же не всегда проходил в состав, под серьезной конкуренцией отправлялся в аренду в Балканы (15 матчей – 2 гола, 1 ассист). Однако Костышин держал скоростного парня в уме, вернул и получил серьезную пользу. Интересный момент: Денис за «КК» сыграл 48 матчей и отличился 11 результативными действиями (5 голов + 6 ассистов). Однако «раскачался» уже именно в Премьер-лиге, лучшие матчи проведя там.

Как Антюх попал на глаза Луческу?

У Дениса в Колосе было несколько бенефисов. Самые яркие матчи были такие:

  • 26 июля 2020 года Колос разгромил Днепр-1 в матче плей-офф за выход в еврокубки, а Денис оформил 2+1 по системе «гол+пас»;
  • 12 декабря 2020 года Колос на выезде сыграл вничью 2:2 с самим Динамо, Антюх с рикошетом от Миколенко спас ковалевцев от поражения.

Есть подозрение, уже в декабре позапрошлого года Луческу всерьез записал себе в блокнотик эту фамилию. К тому же, Колос регулярно поигрывает спарринги с географическими соседями. Так что все, кто там играет, вполне себе знакомы грандам, базирующимся в столице.

Чего не хватило Антюху в Динамо?

Вот что говорил об Антюхе его тренер Владимир Кныш, отлично знающий Дениса по Ахтырке:

Здесь можно отметить две важнейшие цитаты. Первое:

«Нередко мы кричим со скамейки запасных — «Бей, отдай!», а он мяч тянет, идет на стену из защитников. Честно говоря, решения Антюха трудно понять и просчитать не только соперникам, но и нам. Но, нервов немало мы на него тратили, быстро поняли — это его преимущество. Со временем я убедился — Денис все делает по интуиции. Ему трудно было понять схемы на поле, зоны, куда вбегать, но интуитивно он понимал, куда бежать»

Это об чем? Это об отсутствии глубокой тактической школы. Нет, это еще не приговор – в Динамо бывали «бегуны», которые добивались великолепных спортивных результатов. Однако, чтобы условный игрок с хорошими скоростными данными, но без тонкой техники и тактической «чуйки» был успешным, как ни парадоксально, нужна высочайшая квалификация всего коллектива. Чтобы его затяжные рейды было кому подстраховывать позади, чтобы его прострелы и навесы после упрощенных действий на фланге готовы были замыкать забивные игроки. А в этом Динамо нужны Цыганков и Вербич – игроки, способные обыграть, пробить. Этим они компенсируют Гармаша или Беседина на острие атаки, поди-разберись еще, что тяжелее.

Второе:

«Много пришлось работать над его техникой. Учили Дениса играть головой, быстрее и правильнее принимать решения, правильно открываться. Прогресс у него был заметным. Ну а вагон здоровья компенсировал недостатки — казалось, Антюх может не два, а четыре тайма пробегать»

Это о чем говорит? О перевесе физических данных над техническими, возможно, и тактическими.

То есть, грубо говоря, Антюх – игрок для контратакующей команды, для середняка или аутсайдера лиги, но не для лидера, которому надо подолгу комбинировать и владеть мячом.

Такие выводы напрашиваются, вы можете сделать свои.

Итожа услышанное, увиденное и прочитанное, на вопрос этого раздела отвечаем одним словом – класса. Не хватило класса, чтобы заиграть в Динамо.

Денис Антюх, facebook.com/fcdynamoua

И что Антюх наиграл в Динамо?

Четыре матча за год с лишним – но неполный сезон. Начал матч с Десной в УПЛ со старта (дебют 22 августа 2021 года, победа 4:0), вышел с первых минут в кубковом матче с ФК Мариуполь (победа 2:1 в гостях), затем дважды вышел на замены с Черноморцем и Минаем (6:1 и 2:0 соответственно). Итого, в четырех матчах с Антюхом Динамо выиграло с общим счетом 14:2. Каково?!..

Но при этом сам Денис в составе киевлян не отличился ни одним результативным действием в официальных матчах, не провел ни одного матча полностью и отыграл 164 минуты. Феноменальная статистика – она ведь тоже хорошо объяснима. Антюх играл, когда отдыхали лидеры – в проходных матчах чемпионата и кубка либо же после изнурительных еврокубковых игр посреди недели.

Это, увы, типично – для игрока ротации, запасного, которого выпускают на последние минуты либо же ставят тогда, когда основные ребята отдыхают или восстанавливаются.

Так что, с Антюхом всё?

А дальше – интересно. Даже в прошлых сезонах количество игроков, пришедших из низших лиг, достигало 33-40% в отдельно взятых матчах. Этим летом около 50 игроков прибыло в УПЛ из Первой и Второй лиг. Даже такие маститые тренеры, как Вернидуб, Григорчук и Шаран, не сомневались, когда надо было подписывать контракты со вчерашними ребятами из ПФЛ.

В современной УПЛ такие, как Антюх – это норма, а не исключение. Именно они взвалили на свои плечи ответственность за чемпионат, проводящийся под аккомпанемент воздушных тревог. И сейчас уровень УПЛ приблизился к их уровню – тех, кто раньше в лучшем случае сидел бы в запасе за легионерами. Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы

Вопрос только в одном – не ошибся ли Антюх с командой и оценил ли ван Леувен сложность задачи? Нидерландец играет в «михелсов» футбол – 4-3-3, бодрые фланги, техничные полузащитники, а также форвард, способный на подвиг. Если раньше фланги Зари – это были Кабаев и Кристиан, техничные и скоростные ребята, то теперь слева может сыграть парень из Первой лиги, главное достоинство которого – «вагон здоровья» и способность отбегать три тайма подряд.

Если Патрик ван Леувен сможет упростить тактические задачи на фланге, если он адаптирует игроков на постоянное открывание под проходы и прострелы Антюха, с этого можно будет что-то поиметь. Но в целом налицо определенный рассинхрон по стилю и задачам, и от этого интереснее, как будет вливаться в игру Зари Денис.

* * *

Теперь немного о заглавии. «Большая ошибка Луческу» ‒ это на самом деле не про Антюха. Брать таких вот ребят, недорогих, но с ярко выпуклыми качествами – это правильно. В случае с Антюхом – его главный скилл это физика и скорость. Ну, что же – эту ошибку Динамо и Луческу могут себе простить, зато угадай они и Денис прогрессируй быстрее – это был бы сюрприз из сюрпризов, бывшего перволиговца перевести в Лигу чемпионов.

Настоящие ошибки – это легионеры на зарплату 30-50 тысяч евро, которые не всегда проходили в состав дубля. А Антюх – это лотерейный билетик, совершенно недорогой, но греющий душу возможностью выигрыша. Такой когда-то Динамо приобрело, пригласив из киевского Арсенала Олега Гусева. Бывший нападающий Фрунзенца-Лиги-99 не сразу стал тем Гусевым, которого называли мастером. Из форвардов переместился в фланговые защитники, затем нашел привлекательность в роли фулбека.

Ищите – и вознаграждены будете. Возможно, Кабаев сыграет левого полузащитника в Динамо достойнее Шепелева. Быть может, какой-нибудь Рудавский из Металлиста 1925, Дидык из Руха или Прядун из Металлиста когда-то займет «вакансию Антюха». И за это не стоит хейтить – это рабочий процесс. Когда-то Маслов, Севидов, Лобановский не гнушались брать футболистов из низших лиг. И они, былые звезды енакиевского Шахтера, винницкой Нивы или черкасского Днепра, затем гремели на футбольных полях Европы и мира.

Надо одно: смелость, творческая смекалка и педагогический талант тренера. Слышали б вы, как оценивали будущих звезд, когда они еще были «никем». Слепить леди из Элизы Дулиттл по-своему интересно, и играть в Пигмалиона – судьба тренеров, у которых пока что нет средств на сиюминутную покупку Мбаппе, Неймара и Холанда.