Патрик Ван Леувен: «Гол Русина – это его способность из ничего сделать «конфетку»

На послематчевой конференции главный тренер «Зари» Патрик ван Леувен поделился своими впечатлениями от победы над «Днепром-1»:

– Во-первых, хотел бы сказать слова поддержки семье Ярослава Кисиля. Они потеряли отца, погибшего на фронте. Выражаю самые искренние соболезнования. В такое время понимаешь, что есть вещи, гораздо более важные, чем футбол.

Что касается игры, мы хорошо начали ее, с сильной стороны, начали идти в атаку. Соперник у нас сегодня был сильный. Как только у нас появился момент – мы сразу забили. Еще не смотрел был ли в том эпизоде офсайд или нет.

Пытались встречать соперника как можно дальше от своих ворот, чтобы даже не давать «Днепру-1» пройти к ним и самим делать попытки для забитых голов. Команда до конца выполняла хорошую работу, но, к сожалению, пропустили на последних минутах.

– Какую Вы давали установку  на этот матч?
– Мы сейчас находимся на 3-м месте, а наш соперник – на 2-м. Здесь не требуется дополнительной мотивации. Ребята и сами понимают. Я уже говорил раньше, что первый круг наша команда не очень стабильно играла, но после зимнего отдыха собрались с силами и показываем свой настоящий футбол.

– Каковы были Ваши настановки после перерыва?
– Можно сказать, что мы в первом тайме совершали некоторые ненужные действия, ну а уже после перерыва я немного подкорректировал игру моих футболистов и все пошло еще лучше, чем было. Я хотел бы посмотреть и разобраться с голом Герреро из положения «вне игры». Это уже был момент, где мы начали показывать свое настроение на игру и как мы стремимся к положительному результату. Во время перерыва сказал команде, что нужно продолжать играть в таком же духе и более спокойно подходить к ситуации. Как вывод – гол Назария Русина – это его дар, из ничего сделать «конфетку». Он показывает это и на тренировках, действительно умеющих бить с обеих ног.

Второй гол – гол Герреро, который был там, где нужно быть после передачи того же Русина.

– Герреро не играл какое-то время из-за его не готовности. Но сегодня вышел и забил. Прокомментируйте эту ситуацию.
– В игре против «Динамо» Эдуардо получил не большое повреждение, и мы просто не хотели рисковать, чтобы не было хуже, а наоборот быстренько взялись за лечение. Понимали, что предстоит еще много поединков, он успеет себя показать. Последние четыре дня Герреро стабильно тренировался с командой, а для меня это признак того, что он может играть.