Защитник “Зари” Роман Вантух в интервью сайту UA-Football рассказал об упущенных возможностях на старте второй половины сезона, паузе в чемпионате и борьбе за 5-е место.
– Ты пропустил матч с” Колосом ” из-за травмы. Что произошло и каковы сроки восстановления?
– Да уже чувствую себя лучше, боль прошла. Думаю восстановление займет до двух недель. Что случилось? После матча с “Полтавой” почувствовал боль в паху. Сделал МРТ и выяснилось, что повреждена гребенчатая мышца.
В общем ничего страшного. Думаю, хорошо, что наш следующий матч с” Шахтером” отложен – будет больше времени спокойно восстановиться.
– Это не рецидив того повреждения, что было у тебя на сборах в Турции?
– Нет-нет. То было совсем другое, и на другой ноге. Тогда, видимо, сказался переход с искусственного газона на натуральный. Как правило, такое резкое изменение покрытия может привести к травме. Футболисты понимают, о чем я говорю.
– Матч с” Колосом ” пропустил и лидер команды Филипп Будковский. У него тоже травма?
– Нет, у него вирус. За два дня до игры в Коваливке у Филиппа поднялась температура. Поэтому решили не рисковать и дали время ему восстановиться. Ничего серьезного. Сейчас многие болеют простудными вирусами.
– Оцените старт “Зари” во второй половине сезона. Все ли удалось из того, что планировали?
– Скажу откровенно, хотели больше очков. У нас было такое турнирное положение, что могли зацепиться за высокие места. Например, могли реально побороться за 5-ю позицию. Но из-за ничьей с “Кудривкой” (2:2) и поражения от “Кривбасса” (1:3), наши планы не осуществились. Конечно, команда недовольна этими результатами.
Особенно обидно за матч с “Кудривкой”. Не буду утверждать, что соперник “отскочил”, скорее это мы фактически “подарили” ему ничью. С “Кривбассом” неудачно сыграли в защите, пропустили легкие мячи. Что касается победы над” Полтавой ” (4:0), то результат закономерен.
А вот ваша ничья с” Колосом ” (1:1) в последнем туре закономерна?
– Не буду вас обманывать, “Колос” играл лучше. Очень качественный структурированный футбол, классная игра без мяча. Команда из Коваливки сыграла мощно и могла нас обыграть. Впрочем, мы фактически из двух моментов за всю игру использовали один и свели матч к ничьей.
Могу говорить, что нам где-то вернулось за потерянную победу с “Кудривкой”. Логично, что мы довольны счетом, ведь в Коваливке всем сложно.
– Ваш матч с” Шахтером ” в следующем туре отложен – пауза пойдет на пользу команде?
– Полагаю, что да. Будет время хорошо потренироваться. Наработать определенные игровые моменты. Наши иностранцы будут иметь время съездить домой. Вы же понимаете сколько времени сегодня отнимает дорога из Украины. Некоторым нужны почти сутки.
Мне также пауза пойдет на пользу. Уже говорил, что смогу спокойно восстановиться и вернуть форму. Думаю, что выиграли все. Ведь матч перенесли по просьбе тренерского штаба сборной Украины, а вы знаете, какова ситуация с травмированными в главной команде страны. Зачем лишний раз рисковать.
– После посредственного начала весенней части чемпионата цель “Зари” на сезон изменилась?
– Будем реалистами, за 5-е место бороться нам будет трудно. Сколько там уже отставания от “Динамо”? 10 очков. Обидно, ведь “Заря” всегда боролась за зону еврокубков. Тем более с нашим опытом и амбициями.
Но ситуация сейчас такова, что нам остается только больше работать и набирать максимум очков. Будем побеждать-сможем подняться выше.