Тони Шунич: «Перед нами стоит непростая задача, но мы её выполним»

В расположение луганской «Зари» прибыл защитник Тони Шунич. Недавно Тони подписал с луганчанами контракт, а уже сегодня отметился голом в матче с грузинским «Торпедо».

– Во-первых, принимай наши искренние поздравления ведь теперь ты – игрок «Зари»…
– Спасибо большое. Я очень рад оказаться в такой команде как «Заря». Очень интересно попробовать свои силы в украинском чемпионате. Знаю, что задача перед нами стоит непростая, но мы твёрдо намерены её выполнять. На данный момент, главная цель, которую все мы должны перед собой видеть – сохранение места в Премьер-лиге.

– В сегодняшнем матче с «Торпедо» ты отметился голом…
– Да, я очень рад, что забил сегодня. Но главное то, что выиграла команда. Тем более, это вторая победа за два дня.

– Ты играешь на позиции центрального защитника. Часто удаётся забивать?
– Иногда бывает (улыбается). Получается выигрывать единоборства и забивать. Или отдавать результативные передачи как я сделал в матче с «Волгой», после чего в воротах соперника расписался Даниэль Аддо.

– Можно сказать, что ты уже влился в тренировочный процесс?
– Я очень доволен тренировками. Они, конечно, сложные, но тренерский штаб старается максимально нас подготовить к чемпионату. Мы, в свою очередь, максимально следуем установкам наших тренеров в каждой игре и на каждой тренировке, чтобы добиваться положительного результата.

– Ночью ты прилетел, утром провёл первую тренировку, а вечером принял участие в тренировочной игре…
– График очень тяжёлый. Я поспал всего лишь несколько часов. Думал, что будет очень тяжело. Но нужно было профессионально подойти к своему делу, что я и сделал. Теперь у меня есть время отдохнуть и я с удовольствием этим временем воспользуюсь.

– Недавно ты подписал контракт с «Зарёй»…
– Да, я подписал контракт сроком на два года.

– Ты был с нашей командой на первых сборах…
– Да, я приехал на просмотр. Принимал участие в контрольных матчах. Клуб выразил заинтересованность в моих услугах. После проведённых переговоров я подписал контракт с «Зарёй».

– Помогли тебе в какой-то степени освоиться в новом клубе Михайло Цакич, Никола Игнятьевич, Иван Родич?
– Мы все из бывшей Югославии. Конечно, с этими ребятами мне намного легче и комфортнее. Миша Цакич уже в команде как и я. Никола Игнятьевич и Иван Родич ещё на просмотре, но всё равно, нам вместе было легче в новом клубе. Я надеюсь, что мы вместе бок о бок будем биться за «Зарю» в чемпионате.

– Михайло Цакич, твой коллега по команде, очень хорошо говорит на русском языке. Как у тебя обстоят дела в этом направлении?
– Пока что с русским языком дела у меня обстоят тяжело. Я свободно говорю на английском языке, но понимаю, что этого недостаточно. Партнёры по команде помогают мне осваивать основные футбольные термины, чтобы я мог свободно чувствовать себя на футбольном поле. Пока что русский язык ограничивается именно этим.

– Планируешь ли перевозить семью в Луганск?
– Да. Моя девушка и девушка Михайло Цакича приедут вместе в Луганск. И уже 3 марта они поддержат нас в матче с «Карпатами».

ua-football.com