Даниэль Аддо: “В Украине я своим не стал”

АддоФутбольный клуб «Кайрат» усилил свои оборонительные позиции чемпионом мира среди молодежных сборных Даниэлем Аддо. Защитник из Ганы в «Кайрате» будет выступать под номером 2.

Напомним, на минувшей неделе между ФК “Кайрат” и клубом украинской Премьер-лиги “Заря” (Луганск), которому принадлежат права на африканского футболиста, был подписан договор об аренде Даниэля Аддо до конца сезона, с правом последующего выкупа игрока.

В своем активе Даниэль Аддо имеет семь матчей за молодежную сборную Ганы на чемпионате мира среди молодежных составов в 2009-м году. Обыграв в финале сборную Бразилии по пенальти со счетом 4:3 Аддо, вместе со своей сборной стал молодежным чемпионом мира. В 2012 году, был вызван в национальную сборную Ганы, для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира 2014 года.

Сегодня, 24-летний ганский защитник провел свою первую полноценную тренировку в составе алматинской команды. После тренировки, футболист рассказал официальному сайту клуба о своих первых впечатлениях.

– Даниэль, расскажи, как проходит адаптация?
– Очень хорошо. Я уже познакомился со всеми ребятами. Чувствую, что это боеспособный и очень дружный коллектив.

– А как получилось, что ты оказался в нашей стране?
– Любой профессиональный футболист подчиняется своему работодателю. И я не исключение. Мне сказали: “Поедешь в Казахстан на правах аренды”. Мне ничего не оставалось делать, как собрать вещи и лететь к вам.

– Даже подумать не дали? И в интернет, наверняка, не заглядывал узнать о Казахстане?
– Знаете, в душе я даже обрадовался. Несмотря, на то, что я на Украине пробыл три года и практически постоянно попадал в основной состав, в этой европейской стране я своим не стал. Хотя, старался жить по их законам, даже русский язык стал изучать. Сейчас немножко понимаю. А дружелюбность вашей страны сразу подняла мне настроение. Я почувствовал заботу и внимание со стороны руководителей клуба, когда прибыл на игру с «Атырау». Правда, на поле в том матче я не вышел, сидел на трибуне. Хочу своей добросовестной работой доказать, что наставники «Кайрата» могут на меня рассчитывать.

– С кем из наших ребят уже подружился?
– С Мамаду Сиссеем. Я о нем еще раньше слышал.

– А на африканских футбольных полях, случайно, не сталкивались?
– Нет, не приходилось.

– Расскажи о своей стране.
– Гана, пожалуй, самая футбольная держава в Африке. У нас все безумно любят игру №1. Для нас этот вид спорта главный. С 12-ти лет я стал заниматься футболом. Прошел множество ступеней – от уличного футбола до профессионального. Когда мне было 17 лет, мы выиграли чемпионат мира среди своих сверстников. Тогда и впервые попал на заметку мировых агентов. Меня пригласили играть в Украине, а дальше вы знаете (улыбается).

– Сколько клубов играет в национальном чемпионате Ганы?
– В Премьер-лиге – шестнадцать.

– У тебя есть семья?
– Да, я женат. У меня растет сын.

– Ты перевезешь свою семью в Казахстан?
– Сначала мне надо закрепиться в «Кайрате».

– С Владимиром Вайссом ты уже общался?
– Конечно. Мы хорошо понимаем друг друга. Ведь он владеет английским.

– Кстати, у вас в стране все говорят на английском?
– Основная масса. У нас много языков и некоторые из них малоизвестны в мире.

– Как тебе наш город?
– Мне очень понравился местный климат. Правда, сегодня было очень холодно. В целом, на мой взгляд, Алматы красивый и уникальный город, который сочетает в себе современную и старую архитектуру. Мне понравились местные люди, казахстанцы очень открытый, дружелюбный и гостеприимный народ.

– Наши национальные блюда уже попробовал?
– Пока, нет! Но уже знаю о конине. Говорят очень вкусно. Как-нибудь обязательно попробую!

fckairat.kz