Юрий Коваль: «Самая лучшая тренировка – это игра»

КовальСтарший тренер луганской «Зари» Юрий Коваль поделился мнением об игре с донецким «Металлургом» в разговоре с корреспондентом пресс-службы:

– Самая лучшая тренировка – это игра. Поэтому, чтобы не выбиваться из игрового ритма, мы провели спарринг с донецким «Металлургом». У нас не было двух человек, которых вызвали в сборную. Плюс, встречу с «Севастополем» пропустит Никола Игнатьевич, поэтому важно было посмотреть изменения в составе. Кроме того, хотели увидеть в деле ближайший резерв.

У нас было три выходных, затем три дня мы работали в одноразовом режиме. Завершили же этот период двухсторонней игрой с «Металлургом». Сегодня у команды восстановительные мероприятия, после чего начнём подготовку к игре с «Севастополем».

– Я так понимаю, что отсутствие Николы Игнатьевича в матче с «Металлургом» обусловлено его дисквалификацией на предстоящий матч…
– У него небольшие проблемы со здоровьем. Поэтому Никола занимался индивидуально. Возможно, сегодня он сыграл бы не весь матч, а тайм, но из-за небольшого повреждения в составе его не было.

– Как проходит восстановление Лаки Идахора и Сергея Ференчака?
– У Идахора была не просто травма мениска, но и хирургическое вмешательство, поэтому ему для восстановления нужно шесть-семь недель. Всё идёт по плану.

У Сергея Ференчака ситуация немного сложнее. В этом году он уже вряд ли сможет нам помочь, а с зимы посмотрим. Сйчас у него идёт кардиоработа. Форсировать подготовку нет смысла, ведь осталось не так много игр. Ему нужно набирать форму.

– В среду-четверг к команде присоединятся сборники. Уже есть план, как быстро подготовить их к игре и втянуть в ритм?
– Мы посмотрим на их состояние. Например, Тони Шунич всегда из сборной приезжает в хорошем психологическом состоянии, вне зависимости играл он или нет. Как бы мы не хотели, но он сейчас живёт в чужой в стране и оторван от дома. Поэтому, побывав на Родине, заряжается энергией. Тем более, если команда решит задачу выхода на Чемпионат Мира, психологически ему будет комфортнее.

Что касается Димы Хомченовского, то здесь чуть-чуть сложнее. Будем смотреть на его кондиции. В сборной он выполняет серьёзный объём работы. Думаю, что игрок будет в оптимальной форме.

Пресс-служба ФК «Заря»