«Металлург» – «Заря» – 1:0

Металлург ДонецкЗаполняя паузу в чемпионате, связанную с отборочными играми национальных сборных на Чемпионат Мира по футболу 2014-го года, луганская «Заря» провела товарищеский поединок против донецкого «Металлурга».

Встречи «Зари» и «Металлурга» стали доброй традицией. Уже не первый раз луганчане встречаются с командой из Донецка во время перерыва в чемпионате. Так было и в прошлом году. Напомним, что тогда в Донецке «чёрно-белые» одержали победу 3:1.

Сегодняшнюю игру команды начали с типичной для начала матча разведки. Опасных моментов было немного, и отдать кому-то инициативу было сложно.

Однако к середине тайма команды обменялись острыми моментами. Сначала Данило пробивал головой в пределах вратарской – Бандура чудом, но всё же перевёл «круглого» на угловой. А спустя несколько минут похожий момент был у Мораеса – на этот раз блестяще сыграл Кршеван Сантини, вытащивший непростой мяч из угла ворот.

Ближе к концу тайма «Металлург» вышел вперёд. Автором гола стал Джордже Лазич. Однако ещё до перерыва луганчане могли отыграться. Данило пробивал головой после подачи Артёма Гордиенко – мяч пролетел чуть выше ворот.

В итоге на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Металлурга».

Тренерский штаб нашей «Зари» дал возможность проявить себя всем ребятам, поэтому практически все футболисты сыграли по тайму.

Во второй половине встречи состав «Зари» выглядел следующим образом: 30. Никита Шевченко (36. Андрей Полтавцев, 60), 45. Артём Гордиенко, 15. Виталий Вернидуб, 19. Ярослав Олейник 7. Павел Худзик, 4. Игорь Чайковский, 22. Желько Любенович, 34. Иван Петряк, 8. Максим Малышев, 10. Джаба Липартия, 53. Павел Мягков.

Второй тайм команды, в основном, провели в позиционной борьбе. Опасных моментов было немного. Тем не мене, «Заря» имела несколько моментов для того, чтобы уйти от поражения. На 59-й минуте Павел Худзик неплохо пробивал головой – мяч пролетел чуть выше перекладины. Через десять минут после этого опасно метров с 15-ти пробил Иван Петряк – снова немного неточно.

В целом, во второй сорокапятиминутке «Заря» выглядела активнее соперника и имела преимущество, но, к сожалению, забить гол и уйти от поражения нам не удалось.

«Металлург» (Донецк) – «Заря» (Луганск) – 1:0 (1:0)

13.10.2013. Воскресенье, 14:00.
Донецк. УТБ «Металлург».
Температура + 16С.

Главный арбитр – Александр Омельченко (Славянск).
Ассистенты арбитра – Алексей Целовальник (Донецк), Виктор Матяж (Донецк).

«Металлург»: 12. Александр Бандура (79.Юрий Панькив, 46), 84. Денис Голайдо, 4. Вячеслав Чечер (к), 2.Артём Барановский (24. Даррен О`Ди, 46), 15. Георгий Зотов, 44.Василий Прийма, 33. Руслан Мамутов (55. Ясин Хамид, 74), 9. Джордже Лазич (17. Жозе Соарес 62), 14.Александре (11. Ричард Данило, 62), 77. Максим Дегтярев (90. Виталий Тимофеенко, 46), 10. Жуниор Мораес.

«Заря» в 1-ом тайме: 1. Кршеван Сантини (30. Никита Шевченко, 30), 45. Артём Гордиенко, 25. Максим Белый, 15. Виталий Вернидуб, 16. Григорий Ярмаш, 4. Игорь Чайковский, 35. Александр Грицай, 9. Данило, 22. Желько Любенович, 6. Никита Каменюка (К), 94. Янник Боли (10. Джаба Липартия, 31).

«Заря» во 2-ом тайме: 30. Никита Шевченко (36. Андрей Полтавцев, 60), 45. Артём Гордиенко, 15. Виталий Вернидуб, 19. Ярослав Олейник 7. Павел Худзик, 4. Игорь Чайковский, 22. Желько Любенович, 34. Иван Петряк, 8. Максим Малышев, 10. Джаба Липартия, 53. Павел Мягков.

Гол: Джордже Лазич, 37.

Предупреждения: Соарес, 61; Ричард Данило, 82; Тимофеенко, 89.

Удары: 11(5) – 10 (5)