Юрий Вернидуб: “Футбол способен сплачивать людей”

ВернидубГлавный тренер «Зари» уверен, что о вреде или пользе переноса игр чемпионата можно будет судить только после его возобновления.

– На мой взгляд, чем быстрее возобновится чемпионат, тем лучше. Это еще раз докажет, что даже несмотря на серьезность ситуации в стране, футбол по-прежнему способен сплачивать людей, подтверждая давнюю истину: спорт и политика – разные вещи.

Возобновление игр в премьер-лиге станет положительным фактором, который позволит нашей стране жить своей привычной жизнью. Более того, это еще раз докажет нашим «доброжелателям», что украинский народ и сама страна на правильном пути и что Украина неразделима.

– Как отразится пауза в чемпионате на вашей команде?
– Сложно сказать, повлияет ли это решение на подготовку нашей команды. Мне кажется, что ответить на этот вопрос можно будет только после того, как будут сыграны первые матчи. Все мы надеемся на то, что все вот-вот начнется и станет на свои места. Думаю, уже на следующих выходных нам разрешат играть. Да мы сожалеем о том, что уже две недели подряд приходится простаивать, но сами понимаете, обстановка в стране явно не способствует футболу.

– На сборах вы готовили подопечных к стартовой встрече с одним соперником, теперь оппонент, скорее всего, будет совсем другой. Это вносит свои коррективы?
– Думаю, нет. Мы готовились к чемпионату в целом, к тем двенадцати турам, которые осталось отыграть в этом сезоне. Мы редко когда персонально настраиваемся на конкретную команду. Считаю это неправильным. Нужно просто выходить на поле и показывать ту игру, которая дает положительный результат.

– Как ваши подопечные реагируют на перенос матчей и в целом на события в стране?
– Пока что все нормально, без лишней паники. Конечно, иностранцы немного переживают, но думаю, они видят, что в Луганске все тихо и спокойно. Скорее всего, смуту вносят ближайшие родственники, которые звонят, переживают.

www.sport-express.ua