Вернидуб: “Больше всего импонирует работа Моуринью”

ВернидубЛуганская “Заря ” в этом году претендует на участие в Лиге Европы. Основная заслуга в этом тренера – 48-летнего Юрия Вернидуба. Со специалистом встречаемся в Черкасской гостинице “Украина” накануне матча “Заря” – “Шахтер”.

– Как объяснить причину прогресса команды? 

– Мы – стабильны и поэтому уверенны. В коллективе отличная атмосфера. В первый год моей работы купили несколько игроков, потому что нужно было бороться за выживание. Не ошиблись ни в одном. От нас ушел только вратарь Дмитрий Козаченко. Хоть я ему и благодарен за удачные матчи. Лучший свой ​​сезон проводит Желько Любенович – отлично видит поле, разгоняет атаки. Разыгрался форвард Данило де Оливейра, не отстает от него Янник Боли. Есть “проблема” с вратарями. Все – Сантини, Постранский и Шевченко – играют очень хорошо. Но троих на поле не выпустишь. Сейчас проводим только точечную селекцию. Ребят настраиваю выиграть борьбу за путевку в Лигу Европы. Тогда сможете сказать, что действительно чего-то достигли в футболе, говорю им.

– Как адаптировались темнокожие нападающие? 

– Данило способный к языкам. Русский выучил легко. Мои установки понимает без перевода. Боли тоже прогрессирует. Как в языковом вопросе, так и на поле. Фамилия обязывает. Его дядя Базиль – знаменитый защитник сборной Франции конца 1980-х и начала 1990-х. Нашу реальность оба восприняли нормально. Данило прибыл с чемпионата Швейцарии. Причем не во Львов и не в Киев, а в Луганск. Но не хандрил. Сразу ринулся в бой. Сказал, что для него главное – место в основном составе. На остальное он не отвлекается.

– В прошлом году ваши дублеры выиграли чемпионат, потому что луганский спортивный интернат всегда был одним из лучших в Советском Союзе? 

– Действительно, во времена СССР в Луганске и Ростове были лучшие спортинтернаты. Но от них остались лишь воспоминания. Несколько лет назад не то что детям – взрослой команде негде было тренироваться. Ездили в Днепропетровск и Донецк. Теперь наши поле и стадион – одни из лучших в Украине. Есть несколько шикарных полей. Дети тоже тренируются в нормальных условиях. За нас выступают пять игроков молодежной сборной – Петряк, Малиновский, Малышев, Будковский и Шевченко. Плюс с дублерами работает грамотный специалист Владимир Микитин.

– В нынешнем чемпионате вы дважды обыграли “Днепр” – 3:1 на выезде и 3:0 дома. За что “не любите” этот клуб? 

– Я хотя и родился, и вырос в Житомире, но сознательную жизнь провел в Запорожье. А для запорожцев “Днепр” – это не просто соперник. Это нечто большее. Настраивать на победу с соседями меня не надо. Ребята тоже выходят отмобилизованными. С другой стороны, днепряне нас немного недооценивали. Плюс везение.

Мы тоже не без греха. Несколько раз проигрывали в кубке Краматорску. Знаем, что они слабее, но выиграть не можем.

– В свое время в “Динамо” приглашали тех, кто отличился в личных противостояниях. Забил несколько голов киевлянам – получил приглашение. Вас в “Днепр” зовут? 

– Пока что – нет. В Луганске у меня действующий контракт. Здесь дали шанс стать главным тренером. Я не могу быть неблагодарным.

– Работа каких тренеров украинской премьер-лиги нравится? 

– Хуанде Рамос в “Днепре”. В свое время в Запорожье я учился у Михаила Фоменко, Олега Тарана, Валерия Яремченко. Михаил Иванович – интеллигент и интеллектуал, каких мало. Не пропускали никаких мелочей. Тренировку записывали на видео. Затем Фоменко его просматривал, анализировал – кто как бежит, как работает на поле.

У Яремченко чутье на нападающих. Как-то привез в Запорожье Ираклия Модебадзе. Мы посмотрели – ничего в нем нет. А Валерий Иванович уперся: он заиграет. И действительно. Начался чемпионат – Модебадзе стал забивать.

Олег Таран как игрок имел сумасшедший талант. Как тренер выигрывал бронзовые медали с “Кривбассом”.

Я – бывший защитник, поэтому стараюсь в первую очередь поставить игру в защите. Команда должна начинаться с надежной обороны.

– На стажировке за границей были? 

– В прошлом году ездил в Лондон, в “Тоттенхэм”. Расспрашивал и наблюдал за работой Виллаш-Боаша. Теперь он переехал в Санкт-Петербург (Вернидуб выступал три сезона за питерский “Зенит”, выиграл с ним Кубок России. – “ГПУ”). В Питер несколько лет выбраться не могу. Хотел посмотреть на работу Лучано Спаллетти. Но его уже сняли.

– Кто из иностранных специалистов является образцом для вас? 

– Моуринью, потому что в первую очередь старается выстроить прочную игру в защите и везде достигает результата.

– Дмитрия Хомченовского вызывают в сборную Украины. Кто из Луганска также может претендовать на место в главной команде страны? 

– Иван Петряк, Руслан Малиновский, Артем Гордиенко, Филипп Будковский.

– Это на перспективу. А Виталий Вернидуб заслужил приглашения? 

– Я сознательно не называл эту фамилию. Когда стал главным тренером в Луганске, сразу попросил купить Виталия. На меня немного смотрели исподлобья. Мол, сына в команду проталкивает. Теперь такие разговоры прекратились. Ничего не стану говорит как тренер, но, как отец, мечтаю, чтоб Виталия заметили тренеры сборной.

– На Кубок мира в Бразилии поедете? 

– Вряд ли. Должны начинать подготовку к новому сезону. Болеть буду за Испанию и Германию. Точно не буду болеть за Францию. Потому что, как говорили в “Бриллиантовой руке”: на ее месте должны были оказаться мы.

terrikon.com