УЕФА уменьшит представительство Украины в еврокубках на одну команду

УЕФАИсполком УЕФА опубликовал решения по поводу проведения еврокубков в сезонах 2015/16 – 2017/18.

Победитель Лиги Европы сезона-2014/2015 получит путевку в 4-й раунд квалификации Лиги Чемпионов. В случае, если победитель Лиги Чемпионов обеспечил себе выступление в групповом этапе через чемпионат, обладатель Лиги Европы также возьмет старт с группы Лиги Чемпионов.

Другое решение, ограничивающее максимальное представительство отдельных ассоциаций в Лиге Европы до трех команд, непосредственно касается Украины. Согласно принятым изменениям, максимальное представительство отдельных ассоциаций в Лиге Европы теперь будет составлять три команды. А по существующим ныне квотам только три страны (еще Нидерланды и Россия) имеют большее представительство в Лиге Европы, а именно – 4 клуба.

Теперь по регламенту Лиги Европы-2015/2016 и следующих сезонов, федерации, располагающиеся в таблице коэффициентов с 7 по 9 места, будут делегировать в Лигу Европы не 4, как прежде, команды, а 3.

Украина теперь будет представлена в Лиге Европы всего тремя клубами, занявшими в чемпионате 3-5 места (либо вместо одного из них будет выступать победитель Кубка). Бронзовый призер (или победитель Кубка) начнет свой путь с группового этапа Лиги Европы, а остальные две команды попадут в третий раунд квалификации.

В Лиге Чемпионов Украина, по-прежнему, будет представлена двумя командами. Чемпион стартует с группового этапа, а вице-чемпион с квалификации.

УЕФА уменьшит представительство Украины в еврокубках на одну команду - изображение 1

 

Источник: ua-football.com