Юрий Вернидуб: «Лучший психолог – это тренер»

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб ответил на вопросы журналистов на традиционной предматчевой пресс-конференции:

– Юрий Николаевич, какова ситуация в линии обороны команды?

– Ситуация непростая. Получил травму в игре с «Черноморцем» Виталий Вернидуб. Завтра в игре он принимать участия не будет. Уверен, что сумеем закрыть эту позицию. 

Мы подписали новичка Андрея Пилявского. Пока что он не в лучших своих кондициях, но посмотрим. Возможно и он будет играть. Ещё есть время. Но всё равно проблема с этой позицией есть. 

– Влияет ли ситуация, которая происходит на Луганщине, на команду и есть ли в коллективе психолог?
– Лучший психолог – это тренер. Это моё личное мнение. Хотя другие тренеры склоняются к психологам, которые работают вместе с командой. Там где находимся мы военного положения нет. Мы находимся и базируемся в Запорожье. Конечно, хотелось бы играть в Луганске, при своих болельщиках. Уверен, что если бы мы эту игру проводили дома, то стадион был бы полностью забит. Я в этом целиком уверен. Не было бы где яблоку упасть. Завтра мы хоть и играем в Киеве на стадионе имени Валерия Лобановского, думаю, что придут зрители и смогут поддержать нашу команду. А вся эта ситуация влияет на всех нас. Не только на команду. На каждого человека, который переживает за свою Родину, за Украину. Не только мы в этой ситуации. Нет таких людей, которых бы это не задевало. Гибнут наши соотечественники, наши молодые ребята, мирные жители в этих регионах. Надеюсь, что в скором времени всё успокоится и наступит наконец-то мир в нашей стране. 

– Какова сейчас ситуация с базой в Счастье и со стадионом «Авангард» в Луганске?

– Я обладаю такой же информацией, что и вы. В наш стадион попал снаряд. Пострадало поле и фан-сектор. Надеюсь, что смогут всё оперативно восстановить. По базе сложно мне что-то говорить. 

– Какой результат вас устроит и что можете сказать о сопернике?
– «Фейеноорд» – очень хорошая команда. Не зря они являются лидерами в голландском чемпионате. Я уже говорил об этом и повторюсь, что не зря пять представителей этой команды были задействованы в сборной Голландии. В данный момент, возможно, у этой команды есть свои проблемы. Продан их лучший нападающий, который забил более 20 мячей. И три защитника. Поэтому, думаю, что проблемы есть. Но в целом, команда хорошая, молодая. Большинство молодёжи, которые играют здесь, являются сборниками молодёжных команд Голландии. Мне очень понравился их крайний защитник. Молодой, цепкий. Достаточно высокого роста. Их лидер – Класси является одной из ключевых фигур в команде. «Фейеноорд» – серьёзный соперник. А результат? Ничего нового я не скажу. Мой коллега из «Фейеноорда» тоже рассчитывает на приемлемый результат. А приемлемый результат – это победа. Мы постараемся сделать так, чтобы не было стыдно за нас, команду и страну. Ребята серьёзно готовятся к этой игре. Это будет их визитная карточка. В таких матчах себя можно проявить. Если достигнем положительного результата – честь им и хвала.  

– Как относитесь к таким трюкам «Фейеноорда» относительно отмены тренировок и реверса матчей из Украины и наоборот?
– Наша страна стремится в Евросоюз, но как я думаю и как вижу – нас там не особо ждут. Это можно увидеть даже по тем действиям, которые происходят в футболе. То они сильно переживают, то хотят вообще перенести игру на нейтральную сторону. Нужно ко всему относиться более лояльно. 

Было много звонков – то они тренируются, то нет. Возможно это психологическое давление на нашу команду. Но после всего того, что мы пережили, нам уже никакие психологические проблемы не страшны. Мы сменили город. Проблем много, но коллектив и команда в прекрасном расположении духа. Все ребята стоят горой друг за друга. 

– Чемпионат Голландии, в отличие от украинского, стартовал недавно. Повлияет ли этот факт на игру?

– Они провели два матча в чемпионате, а мы четыре. Это не такая большая разница. Единственное – мы начали участие в Лиге Европы со второго квалификационного раунда, сыграв соответственно на две игры больше в еврокубках. Наверняка «Фейеноорд» хорошо подготовился к сезону. Они еще не успели потерять столько сил, сколько потеряли мы. Можно сказать, что за месяц наша команда провела 8 поединков. То есть примерно играли через три дня на четвертый. Поверьте – это очень сложный график. В Англии такой график есть, но он обычно на Рождество. Тем не менее, все нормально. Готовились в штатном режиме, по плану. Надеюсь, что восстановили силы после игры с «Черноморцем». 

– Определились ли вы с тем, кто займет завтра место в воротах? Никита Шевченко сейчас показывает отличную игру.
– Вы правильно заметили. Никита Шевченко на данный момент является одним из лучших игроков нашей команды. Я не вижу смысла что-то менять. Своей игрой он полностью заслуживает места в основном составе.

– Зная силы соперника, зная свои силы, вы, все-таки, буду брать инициативу в свои руки или отдавать её сопернику?

– Это интересный вопрос, но мне не хочется на него отвечать. Давайте дождемся завтрашнего дня. Тренерский штаб очень хорошо изучил «Фейеноорд». Я посмотрел четыре игры. Две в чемпионате и две с «Бешикташем». За четыре этих матча можно сделать определенные выводы. Увидеть сильные и слабые стороны соперника. Давайте немного подождем и все увидим. 

– Насколько болезненной оказалась потеря Данило и Боли?
– Это очень большая потеря. Не в обиду другим игрокам. Боли в прошлом сезоне забил 12 мячей, а Данило 8. Это, по сути, половина нами забитых голов. Вы прекрасно знаете их лучшие качества – скорость, технику, дриблинг. Но до перехода в «Зарю» их никто не знал, и раскрылись они в «Заре». Это говорит о том, что у нас хорошая атмосфера и коллектив. Те иностранцы, которые приезжали к нам – очень хорошо раскрылись. Могу причислить сюда и Шунича. До перехода в нашу команду он не был игроком национальной сборной. Теперь же он дорос до высокого уровня и провел несколько матчей на Чемпионате Мира. 

Для меня, как для тренера – это большие потери. Стараемся их восполнить. Александр Караваев, который сейчас играет на позиции Данило, мне очень импонирует. Он украинец, молодой парень, игрок молодежной сборной. Если он и дальше будет так работать, то я верю в то, что Саша может стать и игроком национальной сборной. Думаю, тренера за ним внимательно следят. 

Что касается такого форварда, как Боли, то с этим сложнее. Не скажу, что он суперигрок, но ту работу, которую он выполнял… Быстрый, взрывной футболист, техничный. Много мячей забил сам, но много и с помощью своих коллег, которые отдавали ему шикарные передачи, после которых оставалось только лишь подставить ногу или голову. 

Скажу, что пока мы не восполнили эти потери. 

Пресс-служба ФК «Заря»