“Заря” – “Черноморец”. История и факты

ЗапорожьеЗа последнее время акценты в данном противостоянии изменились полностью. Если раньше чаще победы добывал “Черноморец”, то в последние годы преимущество отошло на сторону луганской команды. В последних пяти матчах против “Зари” “Черноморец” одержал лишь одну ничью (соответственно, четыре поражения) и не забил ни одного мяча.

Но в целом преимущество в противостоянии все еще на стороне одесситов. Команды сыграли между собой 26 матчей, из которых за “моряками” остались 14. Четыре раза фиксировалась мировая, и восемь раз победу одерживали луганчане.

Самый крупный счет в этом противостоянии – 4:0. С таким преимуществом “Черноморец” обыграл “Зарю” весной 2007-го, а луганчане отомстили сопернику весной 2016-го – собственно, в последнем на данный момент матче между коллективами.

“Заря” значительно уступает “Черноморцу” по количеству забитых в противостоянии мячей – 26 против 40-а. Лидером по бомбардирским показателям в этом противостоянии является Тимерлан Гусейнов, в активе которого – семь мячей. Анатолий Диденко и Андрей Гашкин забили по три гола (это все – представители “Черноморца”), в то время как лучший бомбардир “Зари” в этом противостоянии имеет в своем активе лишь два точных удара. Таковых, собственно, шестеро: Янник Боли, Парит Джихани, Александр Караваев, Павел Худзик, Александр Севидов, Сергей Ференчак.

Исторически сложилось так, что “Черноморец” и “Заря” в официальных матчах играли между собой лишь в элитном дивизионе чемпионата Украины. Ни Первая лига, ни Кубок Украины противостояния этих коллективов не видели.

В составе “Зари” сейчас выступают Дмитрий Гречишкин, Евгений Опанасенко и Михаил Сиваков, которые в сезоне 2014/15 защищали цвета “Черноморца”. Никому из трех футболистов, правда, не удалось проявить в Одессе своих лучших качеств.

“Заря” и “Черноморец” тесно сотрудничают между собой в плане аренды луганчанами одесского стадиона на матчи группового этапа Лиги Европы 2016/17. “Заря”, представ перед проблемой невозможности принимать своих гостей в Запорожье и Киеве, продуктивно провела переговоры с одесскими коллегами.

“Черноморец” – единственная команда, которая еще не набирала очков в текущем чемпионате Украины. Впрочем, одесситы – не последние в турнирной таблице, поскольку у львовских “Карпат” значится “минус три”

Матч пройдет под наблюдением арбитра из Донецкой области Александра Иванова. Для судьи это будет первый поединок текущего сезона в чемпионате Украины среди команд Лиги Пари-Матч.

Обе команды имеют соглашения с телеканалом “2+2”, причем, “Заря” сотрудничать с “плюсами” начала совсем недавно. Поединок, соответственно, покажет именно этот транслятор.

www.ua-football.com