“Заря” (Луганск) – “Звезда” (Кировоград). Анонс матча. 13 тур.

анонсПосле вылета из Кубка Украины «Заря» приложит все усилия, чтобы сохранить за собой второе место в чемпионате.

«Заря» – «Звезда»
30 октября. Начало – 14:00
Запорожье, «Славутич-Арена»
Главный арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Прямая телетрансляция – на канале «2+2»

Команда Юрия Вернидуба в среду встречалась с «Динамо» на стадии 1/8 финала кубка страны. В основное время соперники победителя на выявили (2:2), а в овертайме луганчане выбросили белый флаг, пропустив три безответных мяча.

Разбирая игру своих подопечных, тренер «Зари» высказал претензии линии обороны, где дров наломал Михаил Сиваков, «привезший» два гола. А если еще вспомнить, что белорусский легионер допустил результативную ошибку перед этим в матче Лиги Европы против «Фейенорда» (0:1), раздосадованность Вернидуба понять можно: «Пусть этот матч станет знаковым для нас в том смысле, что футболисты, наконец, начнут слышать то, что мы им говорим, и таких детских ошибок допускать не будут». В свете ответки с «Фейенордом» такая встряска выглядит весьма кстати.

Проблемы «Зари» в защите возникли не на ровном месте. Сбои случаются периодически, особенно когда команда идет в наступление и оголяет тылы. Показательным в этом плане стал поединок 7-го тура УПЛ против «Стали» (2:2), которая дважды поймала луганчан на контратаках.

Возможно, опыт «сталеваров» попробует перенять «Звезда», которая после расхлябанного старта преобразилась с приходом на тренерский мостик 29-летнего Дарио Друди. При аргентинском специалисте коллектив из Кировограда начал показывать стройную игру во всех линиях. В последних шести матчах элитного дивизиона он добыл три победы при двух поражениях (от «Динамо» и «Шахтера»).

В футбольной работе «Звезды» еще много шероховатостей, но она вызывает симпатии у многих экспертов, которые отмечают акцент на скорость и пас. Кировоградчане стараются пробираться к чужим воротам через комбинации, а не использовать банальные забросы в штрафную.

Теперь немного статистики. «Заря» в роли хозяев поля не проигрывает в течении шести матчей (+5=1), а забиват голы уже 16 игр (!) подряд – 36 мячей. Текущая безничейная гостевая серия «Звезды» длится 11 игр: одна победа и 10 поражений.

Взаимоотношения в чемпионате Украины
Всего: 3 игры, +1 =1 -1, мячи 3-4
На поле хозяев: 1 игра, +1 =0 -0, мячи 2-1
Последняя встреча: 30.07.16, «Звезда» – «Заря» – 1:1 (Кучеренко, 87, с пенальти – Гордиенко, 73).

Дисквалифицированы: Алонсо Мойя («Звезда»).

Прогноз zaryalg.com – 2:0.

Ориентировочные составы:

«Заря»: А.Шевченко – Опанасенко, Рафаэль, Чечер, Каменюка – Гречишкин, Харатин, Петряк, Караваев, Любенович – Кулач.

«Звезда»: Паст – Баенко, Ф.Перейра, Кучеренко, Бацула – Айтор Ф., Зубков, Щедрый, Чичиков, Попов – Ситало.