“Заря” – “Звезда”. История и факты

историяМатч между “Зарей” и “Звездой” в 13-м туре Чемпионата Украины, который состоится в воскресенье, 30 октября, станет для команд только четвертой встречей после провозглашения Независимости.

В первом круге “Звезда” смогла отстоять ничью. На гол Артема Гордиенко во втором тайме тогда еще команда Сергея Лавриненко сумела ответить реализованным Александром Кучеренко пенальти.

Пока в противостоянии полное равновесие – по одной победе каждой из команды и одна ничья. На поле “Зари” команды до этого встречались 27 августа 1995-го года. Тогда луганчане под руководством Александра Журавлева одолели коллектив Александра Ищенко со счетом 2:1. В составе “Зари” дублем отметился Алексей Коробченко, гол престижа на счету Александра Мизенко.

Стоит отметить, что в советские времена команды встречались шесть раз в рамках чемпионатов первой и второй лиги. В тех матчах “Заря” одержала две победы, еще четыре игры закончились вничью. Последний раз до распада СССР нынешние соперники сыграли между собой 18 августа 1989-го года, поединок закончился ничьей 1:1.

Команда Юрия Вернидуба в текущем сезоне лишь раз теряла очки на своем поле, когда сыграла вничью со “Сталью”. В матчах с “Олимпиком”, “Черноморцем”, “Карпатами”, “Волынью” и “Ворсклой” бело-черные одержали пять побед с общим счетом 13:2. “Звезда” в свою очередь проиграла пять из шести выездных матчей, лишь в игре с “Днепром” команде Дарио Друди удалось заработать три очка.

Для Артема Гордиенко следующий матч станет 50-м в составе “Зари” в чемпионатах Украины. За пять сезонов выступлений в составе луганской команды полузащитник отметился пятью голами. Игорь Чайковский, если выйдет в основе или на замену сыграет 90-й матч Премьер-лиги в составе “Зари”.

“Звезда” может одержать свою 50-ю победу в высшем дивизионе.

Матч “Заря” – “Звезда” будет судить харьковчанин Анатолий Абдула. После ошибок в игре “Шахтер” – “Динамо” в седьмом туре он не был задействованных в матчах УПЛ до теперь. В прошлую среду Абдула отработал на матче Кубка Украины “Нефтяник” – “Волынь”. В прошлом сезоне “Заря” при нем выиграла скандальный матч Кубка против “Днепра”, а также разгромила в первом туре запорожский “Металлург”.

www.ua-football.com