«Шахтёр» — «Заря»: пресс-конференция тренеров команд.

Пресс-конференцияПосле окончания матча, главные тренеры команд пообщались с журналистами и ответили на вопросы.

Пресс-конференция главного тренера «горняков» Паулу Фонсеки после матча с «Зарей»

– Сложный поединок с хорошим соперником. Заранее понимали, что легко не будет. Мы неплохо начали. «Шахтер» все время находился на половине луганчан, строя игру против очень закрытой команды. Пропущенный гол отразился на наших действиях: старались вскрыть оборону «Зари» через середину, но свободное пространство было не там – нужно было больше развивать через фланги. Тем не менее продолжали создавать моменты, которые могли завершиться взятием ворот, – не хватало реализации. Во втором тайме игра стала немного разбитой. «Заря» все чаще пыталась выходить в контратаки – на мой взгляд, мы достаточно хорошо контролировали эти моменты. После второго пропущенного мяча оппонент больше рисковал и шел вперед, что облегчило наши задачи в атаке и в итоге привело к третьему голу.

– Есть ли какая-то информация по Кривцову?
– Оцениваем ситуацию. Надеюсь, что это просто небольшая травма. Посмотрим, будет ли он готов к следующему матчу.

– Паулу, в пяти из восьми туров чемпионата «Шахтер» пропускает первым. В Украине это как правило не сказывается на результате, но в преддверии еврокубков тревожит. Вы обращаете внимание подопечных на данный момент?
– Я не люблю пропускать, футболисты «Шахтера» знают об этом. Однако мы можем смотреть сквозь разные призмы. В украинском чемпионате, забивая первыми, соперники еще больше закрываются, что дополнительно все усложняет. Хотя и доказывает силу: пребывая не в преимуществе уже в начале игры, у нас тем не менее есть силы и концентрация, чтобы перевернуть результат. Думаю, это также демонстрирует эмоциональную устойчивость ребят: им нужно много работать на поле и забивать. Согласен с вами, в еврокубках нет места ошибкам. Пропускать первый мяч от команд уровня Лиги чемпионов будет непростительно. Постараемся подготовиться наилучшим образом, чтобы такого не происходило.

– Алан Патрик и Дентиньо нечасто выходят в стартовом составе. Оцените, пожалуйста, их действия.
– Мы были вынуждены принимать эти решения, поскольку Степаненко устал и только приехал из сборной, а Тайсон после длительного перелета тренировался лишь день. Решили поставить Дентиньо и Алана Патрика. Я доверяю абсолютно всем. Конечно, без постоянного игрового ритма немного теряешься, однако сегодня я видел, что ребята отдавались по максимуму. Удовлетворен их работой на поле.

– Как вам дебют Хочолавы?
– Полностью доволен. Нелегко вступать в игру при таком сценарии, но после его выхода «Шахтер» продолжал безопасно действовать в обороне.

– Поле ОСК «Металлист» получило серьезную нагрузку: сборная Украины, сегодня – «Шахтер», завтра – «Металлист 1925». Что бы ни говорили агрономы, все равно это ощутимо для газона. Как в связи с этим изменится игра «горняков» в Лиге чемпионов?
– Думаю, поле не испортится. Кстати, воспользуюсь возможностью и поблагодарю агрономов. Несмотря на такое количество поединков, газон в идеальном состоянии. Просто фантастическая работа! Вы сами видели: газон – великолепен. Надеюсь, что в матче с «Наполи» он будет таким же.

– Юрий Вернидуб дал положительную оценку действиям Екатерины Монзуль. Что вы скажете о работе женщины-арбитра?
– Отлично! Сразу после финального свистка я поблагодарил ее и поздравил с этим. Хорошо, когда мы вообще не замечаем судью в игре. Сегодня именно такой случай. Напоследок хочу пожелать удачи «Заре» в еврокубках и пригласить болельщиков на наш матч с «Наполи» в Лиге чемпионов. Нам нужна ваша поддержка. Будет красивое зрелище, приходите. Давайте заполним стадион и поддержим «Шахтер» вместе!

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб прокомментировал игру луганчан в матче против «Шахтера»:

– Хорошая игра получилась. Обидно, что проиграли, да еще и 3:1. По моментам, мы не должны были столько проигрывать. Нужно реализовывать свои моменты.

Больше контролировал мяч «Шахтер». У нас же здорово получалось действовать на контратаках. Забили гол, могли еще забить мяча 3-4. Это футбол. Где-то здесь не повезло, значит, повезет в следующих матчах.

– Второй выездной матч. Второй раз забивает Громов, вы ведете в счете. Система, получается?
– Никакой системы нет. Это футбол. Никуда от этого не денешься. Где-то не повезло. Давайте посчитаем, сколько ударов в створ ворот было в исполнении «Шахтера». Их было 4 из них три мяча. Где-то не доработали. Первый со стандарта. Второй – рикошет, а это несчастный случай. Третий мяч – просто побежали вперед. Наш вратарь поспешил выбивать мяч, получили контратаку и пропустили третий гол.

– За счет чего вы не дали сыграть «Шахтеру» в свою игру?
– Изучили соперника. Постарались перекрыть все зоны. У «Шахтера» свои проблемы. Пропускали игру два ведущих футболиста. Насколько я знаю, Максим Малышев прооперирован. Желаю ему скорейшего выздоровления. Выздороветь и помочь «Шахтеру». У нас тоже были проблемы. Только начали игру, Василий Прийма получил необязательную травму. Пришлось менять центрального защитника. Самое главное – нужно держать удар. В четверг нам предстоит стартовать в Лиге Европы. Нужно хорошо подготовиться и победить в домашнем матче.

– Прийма выбыл надолго?
– Сложно сказать. Если надрыв, то минимум – три недели, а если еще хуже, то больше. Надеюсь, что ничего страшного не будет. Может просто спазм. Уже завтра доктор скажет, что и как.

– Что скажете относительно Лунина, ведь в некоторых эпизодах он мог сыграть лучше.
– Это молодой вратарь. «Своих» мячей он еще много пропустит, пока станет настоящим голкипером… Нужно терпенье. 1999-го года парень. Надо это пережить и двигаться дальше. Данные у него сумасшедшие. Желаю ему идти вперед и забывать о пропущенных мячах.

– По игре показалось, что к матчу с «Эстерсундом» ваша команда готова.
– Все увидим 14-го сентября. Игра покажет. В том году у нас были грозные соперники. В этом году конкретные середняки, которые хотят о себе заявить. Будет еще сложнее. Тем более со шведами. Они прошли «Галатасарай», ПАОК. Легко не будет. Будем делать все от себя зависящее, чтобы выступить лучше, чем в том году. Сколько очков мы наберем – покажет время.

– Проясните ситуацию по Бруно, и почему не играет Леонидас?
– Для бразильцев нужно время. Пока я не вижу, что каждый из них готов выйти и сражаться. Что касается Бруно, то, когда человек приезжает в команду с весом в 100 килограмм, то добиваться какого-то результата сложно. Я был против. Мы отказали ему. Контракт подписан не был.

– Вам не хватало Дмитрия Гречишкина?
– В принципе, Андриевский справился со своей задачей, но Димы нам не хватало. В этой линии у нас есть достаточное количество футболистов. Можно варьировать состав.

– Про Юри мы мало что знаем. Могли бы рассказать о нем несколько слов.
– По тем играм, которые он провел у себя в Бразилии, он мне понравился. Неплохого уровня футболист, с хорошей скоростью и ростом. Активно борется вверху. Надеюсь, что со временем он станет классным футболистом и будет двигаться дальше.

– Сегодня главным арбитром была Катерина Монзуль. В матчах, когда встречаются лидеры, насколько решающим может быть женский фактор?
– Я могу поздравить ее с хорошим судейством. Дай Бог, чтобы такого судейства было больше. Да, какие-то ошибки были. Но она мало останавливала матч, давала играть и вести борьбу. Претензий к ней быть не должно.