Владимир Микитин: “Тренерский штаб основного состава начал обращать внимание на наших игроков”

Наставник луганской «Зари» Ю-21 Владимир Микитин подвел итог осенней части чемпионата:

– В этом чемпионате мы неплохо начали с первого тура и держали темп. Были уверенны, что в этом году ребята должны были прибавить. Благодарен руководству клуба, которое предоставило нам возможность тренироваться на натуральном поле. У футболистов с самого начала дня тренировок «горели» глаза, поэтому то, что планировали на летних сборах – выполнили.

В сезон вошли неплохо, обыграв соперника 6:1. По большому счету, команда играла стабильно. Не было провальных матчей, за исключением поединка против «Стали». У нас тогда мало что получалось в атаке и футболисты не всегда выполняли то, о чем мы договаривались на установке. Проиграли также «Александрии», но не могу назвать эту встречу провальной. Поражение тоже дают почку для размышлений.

Появилась командная игра, уверенность в своих силах. В первую очередь это говорит о стабильности. Есть стабильность, есть игра.

Тренерский штаб основного состава начал обращать внимание на наших игроков.

Плохо, что выбыл на определенный срок Сергей Майборода. Он отлично начал сезон, забил за 8 матчей 6 мячей. Но получил травму и тяжело от нее отходил. А он начинал тренироваться с первой командой, выходил на замену. Уверен, что он свое наверстает.

– К слову, как он чувствует себя сейчас?
– Последнюю неделю он тренировался в общей группе. Сергей потерял игровой тонус, поэтому на финальную игру в этом году его не включили. Не было смысла. Решили его поберечь, чтоб Майборода полностью восстановился и работал после отпуска в полную силу.

– Кто из ребят покинул команду?
– За нас уже не сыграет Вадим Кравченко. Все остальные в команде.

– Может, есть футболисты, которыми вы остались недовольны и нужно сказать в интервью, что им больше надо работать, чтоб они сделали выводы?
– У нас подобрался коллектив, который ставит перед собой цель. Плюс, уверен, каждый из ребят ставит индивидуальную цель. Поэтому недовольным я быть не могу. Стараются все. Кто-то, возможно, меньше, кто-то больше. Но для этого и есть тренерский штаб дубля, чтобы разговаривать индивидуально.

У нас нет игрока, который не выходил бы с первых минут на футбольное поле. Просто некоторые играли меньше, а некоторые больше. Нужно доказывать свою состоятельность на тренировках.

– В этом году вам часто помогали и футболисты основного состава.
– Да, так и есть. Те ребята, которых нам давал Юрий Вернидуб, безусловно, нам помогли. Кроме того, наши футболисты начали быстрее расти благодаря игрокам основы.

Могу отметить, в первую очередь, Чеберко, который практически все матчи отыграл за нас. Он был одним из лидеров на поле.

– Был ли уже у вас разговор с Юрием Вернидубом. Если да, то о чем говорили?
– Перед играми, когда Юрий Николаевич дает нам футболистов из первой команды, мы обсуждаем, кто на какой позиции играет и сколько минут. Мы играем по схеме первой команды. Общаемся после матча, резюмирую информацию о том, кто как сыграл, кто прибавляет. Все технико-тактические действия мы отдаем Юрию Николаевичу. Он смотрит не только за теми, кого дает нам, но и следит за молодыми ребятами.

– И кого выделяет Юрий Вернидуб?
– Он приходит и говорит, кто ему нравится. Но должна быть стабильная игра. На сегодняшний день, более-менее стабильными игроками у нас являются Егор Шалфеев и Александр Авраменко. Они сыграли все игры от начала и до конца. Больших сбоев в их игре не было, а это сразу обращает на себя внимание. Есть футболисты, которые выглядят одну игру хорошо, а другую – плохо. В итоге – работаем над стабильностью.

– Наверняка будет пополнение у вас из Ю-19?
– Планируется пополнение из Ю-19. Уже на сборах многие ребята Дмитрия Кара-Мустафы 1999-го года рождения будут с нами работать. По завершению сборов, определимся, кто останется с нами, а кто вернется в Ю19.

– Ю-21 сейчас находится вверху турнирной таблицы. Это, безусловно, плюс. Но наверняка основная задача – подпитка главной команды.
– Конечно! Это основная задача. Мы всегда об этом думаем и нацелены! Конечно же, для начала, хотелось бы, чтоб ребята играли стабильно. Потому уже тренерский штаб первой команды приходит на матчи, видит, что парень отыграл сегодня стабильно, завтра. Стабильная игра – признак того, что парень растет.

– Что изменилось в Ю-21 с приходом на должность спортивного директора Юрия Григорьевича Коваля?
– С приходом на должность спортивного директора Юрия Коваля на тренировке мы стали больше времени уделять индивидуальным качествам футболиста. Но это не только работа с мячом. Это в первую очередь работа над быстротой мышления футболиста. Не секрет, что футболист играет на футбольном поле, прежде всего головой, а ноги это инструмент для достижения результата. Поэтому на тренировке мы много времени уделяем индивидуальной подготовке ребят, как в техническом плане, так и в тактическом.

По статистике, игрок на поле в среднем владеет мячом от 3 до 4 мин, остальное время это игра без мяча. Поэтому, футболист должен знать, что делать на поле не только с мячом, но и без него. Он должен знать, как располагаться на поле в групповых и командных действиях – от этого зависит его личная игра, а в целом, игра всей команды.

Конечно, мы не забываем, что футболист должен быть хорошо физически развит. Таков современный футбол. Поэтому мы также уделяем много времени силовой подготовке. Но это длительный процесс и результат сразу не заметен.

Параллельно обучению должен быть и контроль над подготовкой футболиста. Для этого мы используем различные тесты на скорость, взрывную силу и выносливость. Но считаю, что самый главный тест для футболиста – это игра. Ведь именно в игре видны все его индивидуальные качества. А тренерский штаб определяет перспективу игрока, когда он на поле. Но сам по себе игрок расти не будет. Он растет вместе с ребятами, которые находятся рядом. И чем качественней футболисты, которые с ним тренируются и играют, тем быстрей он растет. Поэтому мы постоянно в поисках талантов и селекция не останавливается даже когда команда в отпуске.

– Когда команда выйдет из отпуска и начнет работу?
– Собираемся мы, если так можно сказать, на ужин 15-го января, а уже 16-го числа начинает работать. Сборы пройдут в Запорожье.

– Уже известно, в каких турнирах примите участие?
– У нас есть приглашения на турниры, но пока делаем паузу. Возможно, что в турнирах принимать участия не будем. Уже сейчас ищем спарринг-партнеров. 4 соперников нашли. Предварительно запланированы встречи с Ю-21 «Ворсклы» и «Александрии», а также МФК «Металлург» и «Днепром». Ну а первая игра, которая состоится после нескольких втягивающих дней – двухсторонка с нашей Ю-19.

Пресс-служба ФК «Заря»