Никола Василь: “Моя цель – сыграть за сборную, и приглашение было бы наградой за мой труд и усилия”

Тренерский штаб сборной Боснии и Герцеговины разослал приглашения игрокам, на которых рассчитывает на старте квалификаций.

Петев понятия не имел, что ему придется готовить матчи самому, без помощников. Те, кто могут приехать из-за протокола COVID, в основном в плохой форме, они больше на скамейке запасных, чем играют, поэтому, безусловно, будет интересно посмотреть, какие имена они выберут.

Особенно у Петева проблемы с вратарем, так что о новичке Николе Василе поговорим больше. Никола Василь, блестяще играет за«Зарю» в этом сезоне, они пропустили наименьшее количество голов в лиге, и они находятся в гонке сразу за киевскими «Динамо» и «Шахтером».

В пользу Василя, то что Кенан Пирич и Жасмин Бурич в своих клубах на скамейке запасных, но так же и то, что Асмир Бегович не может приехать из Англии.

«Я очень доволен этим сезоном. У нас хорошие результаты, и я доволен тем, что показываю до сих пор. Я слежу за средствами массовой информации, я вижу, что они хвалят меня в БиГ, мне это нравится … Достаточно ли этого для звонка, я не знаю, да и особо не заморачиваюсь на этом. Не знаю, приходили вызов в клуб, потому что я поспешил домой сразу после игры», – говорит Никола 

«В любом случае цель – сыграть за сборную, и приглашение было бы наградой за мой труд и усилия. Кстати, я очень ценю голкиперов, которые сегодня присутствуют в сборной. Они сделали прекрасную карьеру, у них за плечами большие игры… »

Достаточно о сборной. Расскажи немного о Заре.

«В этом сезоне наша цель – третье место, но если есть возможность добиться большего, то почему бы и нет. «Динамо» и «Шахтер» индивидуально лучше нас, у них есть игроки, которые проводят матчи, а сила «Зари» – в командном духе. У нас прекрасная атмосфера, мы все вместе, вот что нас отличает. Результаты этого сезона неудивительны, ведь «Заря» неплохо выступила и в прошлом сезоне. Насколько я помню, у нас было на очко меньше, чем у «Динамо», которое было вторым».

Сегодня вы регулярно играете, вы первый вратарь… Вы усадили на лавку капитана и игрока сборной Никиту Шевченко.

«Я всегда верил в себя, я знал, что это окупится. Кое-что уладилось, тренер стал давать мне все больше и больше шансов, которые, надеюсь, я использовал правильно».

«Заря» не играет в Луганске?

«Нет, из-за всего, что произошло в Украине, мы переехали в Запорожье. Это настоящее чудо, что этот клуб существует и сегодня, не только добивается таких результатов. Болельщики? Обычно стадион заполняется, когда есть немного более сильные матчи, например, с «Динамо», «Шахтером» или в Лиге Европы, а остальные – послабее. Люди в Украине тоже не слишком горячие до футбола. Ситуация осложняется еще и тем, что мы не играем в нашем городе».

Дорога в Украину была интересной.

«Моя профессиональная карьера началась в Зриньски, но, поскольку я не был на первых ролях, я решил расторгнуть свой контракт. А пока у меня было несколько аренд, я тренировался в Первой лиге Федерации… В итоге через друзей я попал во вторую команду Нюрнберга, это четвертое место в Германии, где я получал игровое время и дополнительный опыт. Судьба хотела, чтобы я познакомился с человеком, который является моим нынешним менеджером и привез меня в Украину. Начало в этой стране было непростым, но это другой менталитет, совершенно другой язык, но теперь я вижу, что сделал более чем хороший ход. Я также благодарен своим товарищам по команде за то, что они старались сделать мой настрой как можно проще».

https://reprezentacija.ba/