Станислав Оганов: “Благодарю всех болельщиков и уверяю: мы будем двигаться вперёд.”

Генеральный директор ФК «Заря» Станислав Оганов подвёл итоги завершившегося сезона для нашей команды и ответил на вопросы, касающиеся жизнедеятельности клуба:

– Станислав Викторович, искренне поздравляем всю команду с завершением чемпионата и серьёзной борьбой в финале Кубка Украины. Хотелось бы услышать ваш итог.
– Всех поздравляю с занятым третьим местом и выходом в финал Кубка Украины. Поздравляют так же и Ю-19, которые стали бронзовыми призёрами чемпионата.

Сезон получился непростым. В целом командой все довольны, несмотря на то, что бывали и спады. Да, была и критика со стороны болельщиков и руководства. Но рад, что практически все задачи выполнены и призовые места заняты. С отрывом в девять очков мы стали обладателями бронзовых наград. Безусловно, мы хотели завоевать и Кубок Украины, но остановились в шаге от него.

– «Заря» показывает солидный прогресс особенно в двух последних сезонах.
– Ощущения конечно приятные. Фундамент этого успеха был заложен ещё раньше предыдущим руководителем, однако мы внесли некоторые корректировки. Произошли изменения в жизненных процессах клуба. На сегодняшний день видим позитивный результат и прогресс.

– Что скажете по недавней игре с киевским «Динамо»? Чего не хватило нам до положительного результата?
– В футболе побеждает сильнейший. И где-то нужен, так называемый, футбольный фарт. Однако, надеюсь, что этой игрой болельщики остались довольны. Матч получился неплохим. Интрига была на уровне. Проигрывать обидно, но думаю, что «Динамо» победило заслуженно с чем мы их вчера и поздравили.

– После завершения чемпионата состоялась ваша встреча с президентом клуба Евгением Геллером. О чём шла речь?
– Мы подвели итоги прошедшего чемпионата и говорили о подготовке к новому.

Было много разной информации озвучено в СМИ в прошедшие несколько дней о том, кто нас покидает. В частности, обсуждался переход главного тренера команды Виктора Скрипника в другой клуб. Ещё раз повторю: у него контракт с нами до 1 июля 2022 года и никуда уходить он не собирается.

Главный тренер подготовил список футболистов, которых хотел бы видеть в нашей команде, и мы пришли к единому решению работать над этим и вести переговоры с указанными футболистами.

Процесс этот не останавливается. И в ближайшее время, думаю, озвучим фамилии футболистов, которые придут к нам в клуб.

– Отдельно спрошу по Еврокубкам. Насколько важен для нас именно групповой этап Лиги Европы?
– Поскольку мы заняли третье место, то стартуем с раунда плей-офф Лиги Европы. Надеемся, что пройдём этот этап и попадём в группу. Если нет, то попадём в группу Лиги Конференций. Гарантированно имеем восемь игр. Очень хотим играть именно в группе Лиги Европы. Жеребьёвка состоится 2 августа, а первые игры 19 и 26 августа.

– Какие цели были озвучены президентом на сезон?
– Цели были заданы самые высокие.

– Кто же нас покинет?
– Все ребята имеют действующие контракты до 1 июля 2021 года и конкретных предложений по футболистам, у которых заканчиваются контракты к нам не поступало. Поэтому те, у кого заканчиваются контракты должны собраться с командой 15 июня и готовиться к тренировочному процессу. На сегодняшний день, повторюсь, информации по ребятам, которые нас покинут, нет.

– Пошёл второй год, как вы стали генеральным директором. Есть ли вещи, которые вам бы хотелось бы изменить?
– Мы делаем различную работу, которая влияет на деятельность клуба. Главное, чтобы наши действия приносили результат. А по всем действиям есть руководители, которые их оценивают. Одно скажу: мы стремимся вперёд и стараемся всё улучшить. И по инфраструктуре, и по организации.

– Какие позиции на ваш взгляд требуют первичного усиления?
– Этот вопрос лучше всех обозначит главный тренер, принимая решения на какие позиции ему нужны футболисты. Раньше нас критиковали, что у нас нет правого и центрального защитника. Но помните, что список А у нас не безразмерный. И, думаю, по ходу чемпионата вы увидели, что наши футболисты могут закрыть несколько позиций.

– Прошёл сезон и наконец-то болельщики стали возвращаться на трибуны. Насколько важно играть при поддержке фанатов и как они воодушевляют нас на новые победы?
– При пустых трибунах играть очень тяжело. Это напоминает более товарищеские матчи. Даже маленькая честь болельщиков – украшение игровой картины и придание матчу определённого импульса.

Хочу сказать относительно завершающего матча с «Александрией». Когда было обнародовано решение о переведении города и области в жёлтую зону, мы незамедлительно решили провести матч с болельщиками.

Благодарю всех болельщиков, которые приходили на стадион, ездили вместе с командой, поддерживали нас у экранов телевизоров, критиковали и хвалили нас.

Благодарю вас и уверяю: мы будем двигаться вперёд. У «Зари» нет проблем. Мы будем показывать красивую игру, добиваться результата и радовать болельщиков.

– Прекратил своё существование чемпионат Ю-21. Какое будущее у этих ребят?
– В новом чемпионате Ю-19 будут выступать, согласно Регламента, 7 футболистов 2003-го года и 4 футболиста возрастом не старше 2000-го года.

С теми ребятами, с которыми истекли контракты в Ю-21 мы попрощаемся. А у кого есть годичные контракты, будем собираться индивидуально и говорить. По кому-то будут предложения, кого-то отдадим в аренду, а с кем-то отношения придётся прекратить.

– Впереди женский футбол. Какое видение клуба относительно этого аспекта?
– Было принято решение о том, что футбольные клубы обязаны иметь женскую команду и мы не исключение. Сейчас два года переходного периода. Есть время. Команда может называться не «Заря», а с этим футбольным клубом может быть оформлен отдельный договор.

Мы заключили договор с командой «Кобра» из Белокуракино, которая выступает в Первой лиге. Всячески будем помогать им, чтобы они ни в чём не нуждались. И будем смотреть по развитию дальнейшие планы и вносить коррективы по ходу чемпионата.

Перед началом нового чемпионата мы туда отправим наших тренеров для того, чтобы на протяжении некоторого времени они подсказали тренерскому штабу «Кобры» как должен проходить тренировочный процесс.

Пресс-служба ФК «Заря»