Топ-5 самых верных игроков «Зари»

Темпы изменений вектора развития луганской «Зари» меняются постоянно. Игроки приходят, игроки уходят, но кто в пучине этих событий продолжает связывать свою футбольную карьеру с «чёрно-белыми»? К вашему вниманию топ-5 игроков, которых сейчас можно назвать старожилами.

1. Дмитрий Хомченовский (31 год). В команде с 2011 года (с перерывом).

Дебютировал в «Заре» в марте 2011 года. Не сразу стал основным в команде, но его упорство на тренировках, мобильность и высокая скорость убедили тогдашнего наставника Анатолия Чанцева ему довериться. В довольно раннем возрасте Дима стал лидером «черно-белых» и получил вызов в национальную сборную. Дима стал первым игроком в «Заре», кто в независимые годы страны, получивший приглашение в первую сборную Украины. Потом уехал в Испанию, был вояж в Польшу и Россию, но во всех этих странах он себя не нашёл. В Польше правда, в составе «Ягеллонии» стал серебряным призёром страны. В 2016 году вернулся в «Зарю» получает достаточно игровой практики, мастер по забиванию голов в важных матчах. Универсал на поле и вице-капитан луганчан.

Всего в «Заре» сыграл 226 матчей.

2. Виталий Вернидуб (34 года). В команде с 2012 года (с перерывом).

Продемонстрировав свой уровень и потенциал во время игр за запорожский «Металлург», Виталий привлек внимание скаутов луганской «Зари».  Хорошо себя зарекомендовал в «Заре», Виталий отправился покорять азербайджанскую «Габалу»,  где также был светлым пятном под руководством Романа Григорчука. Сейчас Вернидуб — игрок основы и один из лидеров «Зари»,  вице-капитан команды. Самый стабильный игрок луганчан прямо сейчас. 

Всего в «Заре» сыграл 187 матчей.

3. Никита Шевченко (28 лет). В команде с 2013 года (с перерывом)

Дебютировав в Кубке Украины против краматорского «Авангарда»,  ещё в далёком 2013 году, но основным стал не сразу. Из-за большой конкуренции, долго сидел на скамейке запасных. Потом стал основным тогда ещё находясь в аренде, был отмечен тренерским штабом донецкого «Шахтёра» и Никита вернулся в стан «оранжево-чёрных». В начале 2019 года вернулся в «Зарю» и подписал полноценный контракт, стал незаменимым игроком, лидером на поле и вне его и сегодня Никита капитан команды.

Всего в «Заре» сыграл 113 матчей.

4. Артём Громов (30 лет). В команде с 2017 года.

Перешёл в «Зарю» летом 2017 года, Громов с листа начала штамповать голы. Является лидером «Зари», за 4.5 года забил уже больше 20 мячей в ЧУ и входит в ТОП-5 игроков по забитым мячам в составе «Зари» в высшей/премьер-лиге Украины. Артём также успел примерить капитанскую повязку и сложно уже представить атаку луганчан без Артёма Громова.

Всего в «Заре» сыграл 130 матчей.

4. Владислав Кабаев (26 лет). В команде с 2017 года.

Владислав  привлек внимание скаутов луганской «Зари» в играх за одесский «Черноморец». После чего его контракт был выкуплен. Быстрый, любит менять направление атаки, может сыграть не стандартно. Пик Кабаева в составе луганчан пришелся на период работы с Виктором Скрипником, когда в сезоне 2019/2020 Влад сумел отличиться 7 голами. Сейчас в карьере игрока наступил небольшой спад и он потерял место в составе, но зная его характер, верим что просто так он руки не опустит и весной мы увидим Кабаева во всей красе.

Всего в «Заре» сыграл 105 матчей.